ГАИ проведет 25 октября Единый день безопасности дорожного движения

25 октября Госавтоинспекция УВД Оршанского райисполкома проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!», направленный на профилактику ДТП на пешеходных переходах.

В этот день сотрудники ГАИ усилят надзор за соблюдением пешеходами и водителями требований ПДД на пешеходных переходах, посетят трудовые коллективы и учебные заведения, напомнят пешеходам правила безопасного пересечения проезжей части, особенно в темное время суток, а водителям – правила проезда пешеходных переходов.

В соответствии с ПДД при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. За непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении пешеходам предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

В свою очередь пешеходам при переходе проезжей части необходимо быть предельно внимательными. Перед началом перехода они должны убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен, то есть остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители их заметили и успели остановить транспортные средства. При переходе проезжей части необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку.

Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не сразу заметить пешехода. Для пешеходов одним из самых действенных способов обезопасить себя на дороге в темное время суток является обязательное использование световозвращающих элементов. Такая мера безопасности поможет водителям вовремя заметить пешехода и отреагировать на изменившуюся дорожную обстановку. ГАИ напоминает, что нарушение ПДД пешеходами влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.