В Орше вакцинация от гриппа продлится до 1 декабря

До какого времени продлится вакцинация от гриппа? Как правильно ее провести и как быстро после прививки формируется иммунитет, рассказала врач-инфекционист поликлиники № 3 УЗ «ОЦП» Юлия ИВАНСКАЯ.

– В 2020 г. мир столкнулся с новым коронавирусом. Опасность представляет сочетание у человека COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать на легочную ткань, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений, как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит.

Массовая вакцинация от гриппа продлится до 1 декабря. В этом году для иммунизации населения используют инактивированную вакцину «Гриппол плюс», которая не содержит «живой» вирус и относится к наиболее безопасной и эффективной.

После вакцинации заболеть гриппом можно, поскольку развитие иммунитета зависит от многих факторов: возраста, состояния иммунной системы и т.д. Однако заболевание у привитых людей протекает в более легкой форме. Прививку против гриппа делают после осмотра врача при отсутствии противопоказаний. Вакцинация противопоказана тем, у кого есть аллергическая реакция на компоненты вакцины, наличие острого заболевания или обострение хронического.

Вакцина способствует формированию иммунитета уже через 7–14 дней после прививки. Оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых трех- шести месяцев после вакцинации. Вакцинация с сентября по ноябрь включительно обеспечивает защиту на протяжении пикового сезона.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.