Землю с воинских захоронений Оршанщины доставят в Россию

Землю с мест воинских захоронений времен Великой Отечественной войны и памятных мест жертвам войны Оршанского региона заложат на вечное хранение в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

Об этом нам сообщили в военном комиссариате Оршанского и Дубровенского районов.

Собранная земля с указанием номеров мест захоронений и сведениями о количестве погибших с разных областей Беларуси и г. Минска будет увековечена в парке на территории главного храма Вооруженных Сил России в мемориальных плитах. Центральное место здесь займет мультимедийная галерея «Дорога памяти», которая станет общедоступной единой базой данных о каждом участнике Великой Отечественной войны.

На территории Оршанского региона насчитывается 75 воинских захоронений периода Великой Отечественной войны и памятных мест жертвам войны. В заборе земли на Оршанщины активное участие приняли председатели сельпоссоветов.

В проекте «Дорога памяти» может поучаствовать каждый желающий. Для этого нужно переслать фотографии и сведения о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, которые воевали на фронте или сражались в тылу, на сайт Минобороны России в информационный раздел «Дорога памяти». Все собранные материалы войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти».

Справка «АГ»

Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» был создан в 2015 году. На его территории находятся музеи авиации, бронетанковой техники, артиллерии, «патризанская деревня» с более 20 объектами, спортивные сооружения. Здесь постоянно проходят исторические выставки, вниманию посетителей представляются экспозиции образцов вооружений и военной техники.
Парк расположился рядом с городом Кубинка Одинцовского района. Он занимает площадь более 5 тысяч гектаров.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.