В Латвийской Республике отменен режим чрезвычайной ситуации. Но пересечь границу могут не все

По поступившей информации от латвийской стороны, с 10 июня в Латвии отменён режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

С 10 июня запрещено перемещение людей и транспортных средств через внешние пограничные пункты Европейского Союза, за исключением:

  • лиц, которые возвращаются в страну постоянного проживания;
  • работников, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки;
  • моряков, которым необходимо добраться до места работы и обратно;
  • иностранных граждан, чья необходимость въезда в Латвийскую Республику была подтверждена Латвийским агентством инвестиций и развития;
  • иностранных дипломатов и членов их семей.

Эти категории граждан могут пересечь белорусско-латвийскую границу в международных пунктах пропуска «Григоровщина» в Верхнедвинском районе (с латвийской стороны — «Патерниеки»)  и «Урбаны» в Браславском районе (с латвийской стороны — «Силене»).

По-прежнему закрыты пункты упрощенного пропуска «Мейкшаны» (с белорусской стороны «Гаврилино»), «Каплава» — («Плюсы»), Пиедруя» — («Друя»), а также международный железнодорожный пункт пропуска «Индра» («Бигосово») на станции Бигосово для пассажирского сообщения.

Информация об изменениях порядка пересечения границы и режиме работы латвийских пунктов пропуска будет предоставлена по мере поступления сведений от сопредельной стороны на интернет-портале, в аккаунтах социальных сетей и телеграмм-канале Госпогранкомитета.

 Д. ГЛЕБКО,
официальный представитель Полоцкого пограничного отряда, подполковник.