Оршанцы передали в музей экспонаты времен войны

Новыми уникальными экспонатами времен Великой Отечественной войны пополнился музейный комплекс истории и культуры Оршанщины.

Артефакты военного прошлого переданы в музейное собрание простыми оршанцами. Увидеть их можно на мини-выставке «Так ковали Победу» в музее истории и культуры г. Орши.

Организаторами выставки стали старший научный сотрудник мемориального музея Героя Советского Союза К. С. Заслонова Анна Сосновская и Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи.

– В экспозиции представлены с виду обычные предметы быта и обихода, но каждый из них имеет свою историю, – отмечает Анна Николаевна. – Многие из них подтверждают уже известные исторические факты, связанные с Оршанским регионом.

Наверняка, многие помнят историю, когда под железнодорожным мостом нашего города была обнаружена взрывчатка времен Великой Отечественной войны. Примерно в том же месте ремонтная бригада нашла пряжку от немецкого ремня и крышку от взрывателя немецкой авиабомбы, которые и были переданы в музей.

Среди новых поступлений – именной самодельный портсигар немецкого военнопленного, сделанный из дюралюминия, с указанием на крышке годов – 1945-1947. Как известно, в Орше после окончания войны еще некоторое время находились немецкие военнопленные. Скорее всего, кому-то из них и принадлежал этот портсигар.

При строительстве дороги к логистическому комплексу «Бремино-Орша» были найдены вилка с эмблемой из немецкого офицерского набора, а также гильза от немецкой ракетницы. В экспозиции имеется и плотницкий инструмент – топор. Им оршанские подпольщики дважды в одном и том же месте перерубали линию телефонной связи, с помощью которой связывались между собой и координировали свои действия немецкие части.

Среди артефактов военного прошлого – чайник, сделанный из гильзы 152 калибра, светильник-коптилка из гильзы от противотанкового ружья.

На выставке можно познакомиться и с агитационной листовкой, которая в годы войны распространялась среди немецких солдат. Передала ее в музей одна из жительниц города, отец которой был участником Великой Отечественной войны.

Мини-выставка дополнена диорамами на военную тематику, созданными оршанскими школьниками, воспитанниками районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи.

Посетить мини-выставку «Так ковали Победу» в музее можно до конца года.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.