Оршанскому музею имени К. С. Заслонова вручили специальную грамоту Министерства культуры

2-4 декабря в спортивно-культурном центре Белорусского государственного университета культуры и искусств в Минске проходил V национальный форум «Музеи Беларуси».

Симпозиум собрал свыше 120 музеев нашей страны, приняли участие и некоторые ведущие музеи Российской Федерации. Среди участников масштабного мероприятия были и оршанцы. Национальный музейный форум – это уникальная площадка для обмена опытом и развития музейного дела. В программе форума состоялся круглый стол с участием представителей музейного дела, профессионалов и экспертов из стран СНГ. Также было подписано соглашение о сотрудничестве между музеями Республики Беларусь и Российской Федерации.

Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины принял участие в республиканском форуме с презентацией нового Военно-исторического музея имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова и, конечно, вернулся в Оршу не с пустыми руками. Помимо диплома участника, в торжественной обстановке Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич вручил музею специальную грамоту Министерства культуры «За плодотворную деятельность по сохранению историко-культурного наследия». Такой награды на форуме были удостоены 8 музеев Беларуси.

В. ЮРЬЕВА, заведующий ВИМ К. С. Заслонова.

Справка «АГ»:

Первый музейный форум прошел в 2012 году в г. Гродно. Второй съезд музеев в 2014 году принял г. Гомель, третий спустя два года – г. Могилёв, а четвертый в 2019 году – г. Брест.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.