В Борздовке открылся центр образовательных, культурных и социальных услуг — уникальный для Витебской области | фото

Событие знаменательное для жителей агрогородка. Под одной крышей здесь разместились фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, почта, а также спортивный и актовый залы, танцевальный класс, кабинет домоводства, мастерские, где будут заниматься учащиеся Борздовской детского сада-средней школы.

Социально-культурный центр создан на базе школы. В этом году здесь учатся 60 детей, детский сад посещают 15 ребят. Несмотря на то, что в школе нет 10-11-х классов, она по-прежнему носит статус средней, ведь перспектива на будущее есть.

Центр расположился в здании бывшего сельского Дома культуры 1971 года постройки. На его обновление затрачено более миллиона белорусских рублей. Работы здесь велись на протяжении двух лет, основной подрядной организацией стало ОДО «Тезан».

На открытии обновленного центра среди почетных гостей присутствовал выпускник школы – председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв:

– Впечатления от объекта прекрасные. Проект, который мы вместе очень плотно разрабатывали, получился. И это не громкие слова. Изначально здесь был Дом культуры. Задача стояла перепрофилировать его и сделать многофункциональным. В основном мы ориентировались на школьников, чтобы они могли здесь обучаться и заниматься спортом. Но учли и потребности населения. Теперь этот центр будет востребован не только детьми и молодежью, но и взрослыми.

Также Николай Николаевич поделился воспоминаниями о том, как в свое время открывалось здание Дома культуры. Рассказал и о принятии решения возродить Борздовку:

– Вот уже почти пять лет, как я вернулся работать в родные места. Помню свои первые впечатления – скажу прямо, они были горестные. В основном периферия везде была неприглядна. Переезжая границу Горецкого и Оршанского районов, что можно было тогда увидеть? Многоквартирный дом в Борздовке забит досками, кругом бурьян, неухоженность, мастерские развалены, школа в неприглядном состоянии. А ведь это въездные ворота из Могилёва на Витебщину. И такая ситуация по большому счету была всюду. Именно побывав в Борздовке, я принял для себя решение, что в первую очередь деньги будем вкладывать в периферию. До этого долго сомневался, думал, с чего начинать. И мы пошли этим путем. Толочин привели в порядок, Дубровно, Верхнедвинск, Копысь. В этом году заканчиваем работы в Браславе. Последовательно, год за годом мы приводим край в порядок. Вот такую мы выстроили программу, шаг за шагом мы ее реализуем, и я вижу, что у нас получается.

За последние годы в Борздовке отремонтировали многоквартирный дом для специалистов, провели в поселок газ, обновили школу, обустроили спортивную площадку. В планах – реконструкция сельского Совета, ремонт фасада детского сада. Не останется без внимания и магазин. Будут создаваться также новые рабочие места. Рядом с Борздовкой уже строится молочнотоварный роботизированный комплекс на 2000 голов дойного стада. В следующем году планируется возведение нового современного свинокомплекса. Все это позволит молодежи оставаться на малой родине, жить и работать здесь и никуда не уезжать.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстнёву, председателю Оршанского райисполкома Игорю Исаченко, начальнику главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрию Хоме, директору ОДО «Тезан» Сергею Алиферу и депутату Витебского областного Совета депутатов, директору ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александру Фирсину, который преподнес в подарок школе компьютер.

Во время праздничного концерта в актовом зале центра Николай Шерстнёв передал в школьный музей награды своего отца – ордена и медали Героя Социалистического Труда Николая Ефремовича Шерстнёва, который в свое время трудился механизатором в колхозе имени Куйбышева в д. Борздовка.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.