Проверили готовность к авариям зимой: На «Оршастройматериалах» прошли областные учения

28 октября на территории «Оршастройматериалов» провели масштабные учения. На них проверили, как органы управления и аварийные службы будут действовать в разных чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти осенью и зимой.

Организаторы учений смоделировали происшествия на 8 демонстрационных площадках.

По легенде, на 1-ой площадке под весом снежной шапки частично обрушились несущие конструкции кровли в одном из цехов. Это привело к повреждению оборудования, начался пожар.

На место происшествия выехали автоцистерны и подъемник. К работам подключились спасатели-высотники.

Рухнувшие строительные конструкции повредили оборудование, из-за этого произошла утечка аммиака. Такой сценарий разыграли на 2-ой площадке. Служба химической и радиационной защиты МЧС наложила пневматический бандаж. Спасатели осадили ядовитое облако распыленными водяными струями. Жители соседних районов в безопасности!

На 3-м участке спасатели искали пострадавших под завалами. Медицинскую помощь оказали работники скорой помощи, психологическую – волонтеры Красного Креста.

Строительные конструкции, падая, повредили газопровод, газовоздушная смесь загорелась. Такую легенду смоделировали на 4-м участке. Ликвидировала повреждение магистрального газопровода аварийная служба «Оршагаза». Из-за аварии газ не поступил в котельную, которая обслуживает соседние дома, и на производственные объекты предприятия.

Шквалистый ветер повалил дерево на линию электропередачи. По легенде, авария на 5-й площадке случилась зимой. Автомобили ДЭУ № 39 расчистили подъезд. Дальше к работам приступили специалисты Оршанских электросетей.

Аварийная служба водоканала устранила порыв магистральной трубы холодного водоснабжения. Пока квартал без воды, коммунальники подвозят ее в цистернах.

Авария может произойти и на теплотрассе. Как аварийные бригады теплосетей устраняют порыв, показали на 7-м участке. Задействовали мобильную котельную. Она может обогреть минимум два двухподъездных многоквартирных дома.

На последней площадке показали, как организована эвакуация. Людям предложили на автобусах проехать в пункт временного размещения.

В учениях задействовали 184 человека и 55 единиц техники служб и организаций Оршанского района.

Марина Семашко.
Фоторепортаж автора.