На территории мемориального комплекса «Рыленки» появилась новая плита с фамилиями 41 воина

Воспитанники военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи» приняли участие в открытии на территории мемориального комплекса «Рыленки» новой плиты с фамилиями 41 воина, погибших при освобождении Дубровенского района.

Имена и фамилии воинов возвращены из небытия благодаря трудам краеведов, поисковиков и библиотекарей Дубровенщины. Среди тех, чья фамилия занесена на плиту, – санитар санитарного взвода 1-го стрелкового батальона Иван Гудков, телефонист роты связи Иван Дроздов, старшина Иван Хатунцев, красноармейцы Дмитрий Власов, Кузьма Щелоков и другие. Теперь родственники воинов-освободителей могут приехать в «Рыленки» и почтить память героев.

На территории Витебской области захоронены 413 тысяч солдат и офицеров, фамилии 206 тысяч из них до сих пор не установлены.

Справка «АГ»

Мемориальный комплекс «Рыленки» был открыт в 1973 году на месте крупного братского захоронения советских воинов 11-й Гвардейской и 31-й армий, погибших в этом районе в боях с октября 1943 г. по июнь 1944 г. На момент его возведения были известны имена более 5 тысяч погибших при освобождении Дубровенщины. За период реконструкции мемориала установлены 228 памятных плит, на которых увековечены фамилии 9,4 тысячи бойцов.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи».