В Оршанской городской художественной галерее проходит выставка творческого объединения «Ренессанс»

С 3 ноября в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко проходит выставка «Аrs longa, vita brevis». На ней представлены работы участников народного клуба художников «Ренессанс». Торжественное открытие выставки состоится 6 ноября в 16.00.

В 2020 году Оршанскому клубу художников «Ренессанс» исполняется 45 лет. Он был создан в 1975 году по инициативе Юрия Крикова и Бориса Орлова. За творческое развитие национальных культурных традиций и активную выставочную деятельность в 1988 году клубу присвоили звание «народный любительский коллектив», которое он неоднократно подтверждал.

Сейчас в клуб приходят новые художники. «Ренессанс» пропагандирует среди горожан достижения современного изобразительного искусства. Оршанские художники отличаются разнообразием взглядов на искусство. Благодаря клубу, мастера могут, сохраняя и развивая свой неповторимый стиль, решать творческие задачи, делиться опытом, вместе обсуждать проблемы современного искусства. Художники принимают участие в многочисленных выставках.

На выставке «Аrs longa, vita brevis» представлено более 40 работ, сообщила научный сотрудник галереи Наталья Качанова. Можно увидеть классические пейзажи и абстрактные композиции, портреты и натюрморты в различных техниках: живописи маслом, акварели, пастели, рисунка карандашом.

«Жизнь коротка, искусство вечно» – так говорили древние римляне. Ценности, воплощенные в произведениях искусства, вечны и не теряют своей значимости. Искусство – эта живая память, оно передает из поколения в поколение мысли и чувства, боль и радость, обретения и разочарование – все, чем живет человек.

Выставка проходит в Оршанской городской художественной галерее В. А.Громыко (ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж). Галерея работает с 10.00 до 18.00 каждый день, кроме понедельника.

Подготовила Марина Семашко.