4 человека погибли на дорогах Витебской области в ноябре

Алкоголь и дорога — не совместимы! И касается это не только водителей. К сожалению, пешеходы и велосипедисты в нетрезвом состоянии также представляют опасность.

Только с начала ноября на дорогах Витебской области погибли 3 пешехода и один велосипедист. Например, вечером 9 ноября в районе деревни Глинище Полоцкого района 32-летний водитель «Volkswagen Crafter» совершил наезд на мужчину 1978 года рождения, который внезапно вышел на проезжую часть вне пешеходного перехода. От полученных ранений пешеход скончался на месте происшествия. В крови погибшего эксперты обнаружили алкоголь. А вечером 3 ноября на 43 км автодороги «Полоцк-Миоры-Браслав» под колёсами «Volkswagen» погиб 44-летний велосипедист. Он также находился в состоянии алкогольного опьянения.

Нетрезвый человек на дороге в первую очередь опасен сам для себя. От напитков «под градусом» появляется чувство эйфории. Но вместе с тем притупляется внимание и появляется рассеянность. В результате — необдуманный выход или выезд на велосипеде прямо под колеса автомобиля. Водители же в таких случаях не успевают среагировать на внезапное появление человека на проезжей части.

Госавтоинспекция Витебской области обращается ко всем участникам дорожного движения! Если вы увидели на проезжей части пешехода, велосипедиста или водителя в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом по телефону 102. Ваш звонок может спасти чью-то жизнь!

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.