В Орше участились случаи хищения денег с карточек. Будьте бдительны!

В Оршанском районе за последние две недели участились случаи хищения денежных средств с банковских карточек. Только за последнюю неделю их было более десяти.

Суммы, которые крадут мошенники, немалые. Так, например, 3 ноября с карточки одной оршанки похитили 310 рублей, а второй – 2400 рублей. Схемы выманивания денег порой очень просты и схожи между собой. На телефон жертвы поступает звонок якобы от службы безопасности банка. Сообщают, что с карточки пытались снять деньги. Затем просят назвать паспортные данные, номер и срок действия карты. Дальше разговор подводят к тому, что на телефон придет сообщение с кодом, который нужно будет назвать после звукового сигнала. Доверчивые граждане, не проверив информацию в своем банке, как правило, поддаются на такую провокацию. Не задумываясь о последствиях, делают все, что говорит мошенник. Деньги снимаются с карты в считанные минуты. А когда приходит осознание, что их обманули, бегут с заявлением в милицию.

Уважаемые оршанцы, будьте бдительны! У мошенников появляются более хитрые схемы обмана. Не сообщайте посторонним лицам данные банковской карты, логин и пароль, смс-пароли для подтверждения операций. Не публикуйте в соцсетях данные вашей карты. Не переходите по ссылкам в сообщениях от непроверенных отправителей. Не стесняйтесь проявлять недоверие в случае, когда вам звонят якобы от имени банка и рассказывают о краже денег. Лучше перезвоните сами по телефонам, указанным на официальном сайте банка и уточните, в чем дело.

Анастасия ТУРОК.