Как в Орше благоустраивают детские площадки

Жители микрорайона утверждают, что на дворовых территориях жилых домов микрорайона никогда не было столько развлечений для детей, и это их радует.

Мы решили начать с улицы Георгия Семёнова и убедиться, так ли это на самом деле. Первое, что увидели, – это обновленная детская площадка около домов № 16, 20, где в этом году установлены карусель, горка и качели для малышей. Порадовались за жильцов домов № 9, 14, 15, где также расположились новые качели, карусели и игровые комплексы.

Обновили детскую площадку около дома № 9 по ул. 60 лет БССР. Все малые архитектурные формы устанавливала бригада по текущему ремонту в составе Василия Шарая, Андрея Суворова, Александра Латышева, Олега Макуева, Виталия Галькевича, Дмитрия Кудрявцева и Валерия Казимирского. По словам начальника жилищно-эксплуатационного участка Валерия Шишко, эти же работники установили качели и тренажеры на придомовых территориях домов № 87 и 89 по ул. Могилёвской.

В прошлом году качели и игровые комплексы появились около дома № 1 по ул. 60 лет БССР, горки для детей – около домов № 5 по ул. 60 лет БССР и № 4 по ул. Заднепровской.

Тоже можно сказать и про улицу Ивана Флёрова. Возле домов № 17 и 17а – новенькие качели для малышей. Невозможно пройти мимо и не полюбоваться одной из самых больших детских площадок возле дома № 3, где еще в прошлом году появились новый рукоход, лестница, два игровых комплекса, карусель, качалки, горка, тренажеры.

Доброй традицией у коммунальников стала также посадка на дворовых территориях саженцев деревьев и декоративных кустарников. За этой работой около дома № 8а по ул. Флёрова мы как раз и застали работников по комплексной уборке ЖЭУ № 4 Сергея Терещенко, Людмилу Павлову и Александра Марача, которым на тракторе подвезли посадочный материал.

– На обслуживаемом участке ранее мы спилили аварийные деревья, некоторые из них выросли и стали затемнять окна квартир. Взамен старых сажаем молодые деревца. Всего планируем высадить более 40 кленов, ясеней. Это во много раз больше, чем было спилено, – рассказала мастер ЖЭУ № 4 Марина Иванченко.

Такие же работы ведутся и другими жилищно-эксплуа­тационными участками по всему городу. Пока погода позволяет, коммунальники будут продолжать работы по благоустройству дворов и озеленению города.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.