Как на Оршанщине соблюдают масочный режим

В среду в нашем регионе с учетом эпидемиологической обстановки был введен масочный режим. Это значит, что теперь носить маски в местах большого скопления людей нужно обязательно. В этот же день специалисты Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии провели мониторинг по выполнению требований по профилактике COVID-19 объектов торговли и бытового обслуживания населения. Вместе с помощником врача-гигиениста отделения гигиены питания Инной Ивановой и помощником врача-гигиениста отделения коммунальной гигиены Людмилой Короткой была и журналист «АГ».

Памятка продавцам о COVID-19

– Работники объектов торговли, общественного питания, а также организаций сферы бытового обслуживания населения, которые обслуживают потребителей, в период инфекции COVID-19 должны использовать средства защиты органов дыхания, – рассказала перед рейдовым мероприятием Инна Иванова. – Перед началом работы на объектах должен проводиться опрос работников о состоянии здоровья. Сотрудники с признаками респираторных инфекций к работе не допускаются. В местах расположения контрольно-кассовых аппаратов должна быть нанесена специальная разметка (не менее 1-1,5 метра) для дистанцирования посетителей. Сотрудники этих объектов не должны допускать скопление посетителей. В местах массового скопления людей (прикассовые зоны, вестибюли, холлы и др.) и санитарных узлах должны быть размещены дозаторы с антисептиками для обработки рук, организованы и информационные стенды с прилагаемыми памятками.

Маска есть, но носят не все 

В ходе мониторинга были проведены обследования 5 объектов торговой сети, двух объектов общественного питания, а также парикмахерской «Принцесс» ЧУП «Веларди-Стиль».

Заходим в магазин «Доброном», который недавно открылся в центре города. Сотрудники центра гигиены и эпидемиологии уже выявляли здесь нарушения. На кассе продавец находилась в маске, а вот у продавца, который расставлял товар в торговом зале, защитной маски не было. Следующим проверяемым объектом стала пекарня в центре города. Открываем дверь. Покупатели выстроились в очередь один за другим. Дистанция не соблюдается. В защитных масках было всего несколько человек. Не было маски и у продавца, которая продавала выпечку. Заметив нас, работник торговли сразу же оказалась в маске.

Заглянули и в магазин «Торты». Продавец работала без маски. Покупательница, с которой она беседовала, находилась в защитной маске. Когда у продавца спросили, можно ли на кассе обработать руки антисептиком, работник торговли засуетилась. Отлучилась на пару минут и вернулась уже в защитной маске.

Масочный режим был нарушен и в парикмахерской «Принцесс». Мастер ногтевого сервиса и ее клиентка находились без защитных масок. Дистанция между ними не достигала даже 40 см.

– Это уже не первое нарушение, когда работники этой парикмахерской не используют в работе средства индивидуальной защиты, – рассказала помощник врача-гигиениста Людмила Короткая. – Значит, будем принимать более жесткие меры.

Профилактика важна и нужна!

Во время рейда вопрос, почему не носят защитную маску во время посещения объектов торговли, задавался и покупателям, у которых их не было. Одни отвечали, что стараются соблюдать дистанцию и обрабатывать после посещения магазинов руки. Другие устраивали на эту тему, целую полемику, как это было в магазине «Оптика».

Единственными из 8 проверяемых объектов, где не было выявлено ни одного нарушения, оказались парикмахерская «SMILE» и магазин «Белкнига». На входной двери «Родника» было объявление, в котором покупателей просили при посещении магазина использовать защитные маски. Кстати, такие объявления, только уже с пометкой «Обязательно», должны быть сейчас на всех движимых и недвижимых объектах, а также в организациях всех форм собственности.

Руководителям, где были выявлены нарушения, направлены письма об их устранении. В отношении виновных лиц, на объектах которых нарушения были выявлены повторно, начат административный процесс. Профилактические мониторинги объектов торговой сети, общественного питания и сферы бытового обслуживания населения специалисты центра гигиены и эпидемиологии проводят ежедневно.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.


Штрафы за обслуживание покупателей без масок

О том, какое наказание ожидает продавцов объектов торговли, работников, бытового обслуживания, а также индивидуальных предпринимателей и руководителей субъектов хозяйствования всех форм собственности за несоблюдение обязательного масочного режима, рассказал главный государственный санитарный врач Оршанщины Сергей БЕЛЫЙ:

– Несоблюдение режима использования средств защиты органов дыхания работниками, непосредственно занятыми обслуживанием населения, является нарушением требований Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217 (с изменениями и дополнениями). За их невыполнение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 30 БВ на должностное лицо, до 200 БВ – на индивидуальных предпринимателей и до 500 БВ – на юридическое лицо, которое допустило данное правонарушение.

По фактам повторно выявленных нарушений за истекший период 2020 года к административной ответственности были привлечены 63 должностных лица.