Оформляем паспорт несовершеннолетним детям

– Проживаю и зарегистрирована в д. Антоновка Оршанского района. Какие документы нужны для оформления паспорта для выезда за границу на отдых моему ребенку, которому еще нет 16 лет? Кстати, паспорт ранее мы не получали. (В. К.)

– У моего ребенка срок действия паспорта пока еще не истек, но фотография не очень соответствует его внешности. Как поступить в данном случае: рискнуть и поехать отдыхать за границу или все же переоформить паспорт? (Л. И.)

На данные вопросы мы по­просили ответить старшего инспектора подразделения по гражданству и миграции Оршанского РОВД Светлану Шамшур:

– Для оформления паспорта ребенка его родители либо один из родителей должны обратиться в сель­исполком по месту регистрации ребенка. В данном случае это Бабиничский сельисполком, куда вы должны предоставить следую­щие документы: свидетельство о рождении несовершеннолетнего, паспорты законных представителей (родителей либо одного родителя, опекуна) несовершеннолетнего и 4 цветные фотографии ребенка, соответствующие его возрасту, размером 40 на 50 мм (одним листом). Госпошлина за выдачу паспорта детям до 16 лет не взимается. В сельисполкоме оформляется заявление формы 1 на выдачу паспорта ребенку, после чего служащие сельисполкома передают документы на оформление паспорта в подразделение по гражданству и миграции Оршанского РОВД.

Срок исполнения документов – месяц со дня подачи заявления либо 15 дней со дня подачи заявления в случае выдачи паспорта в ускоренном порядке, за что придется дополнительно оплатить госпошлину в размере 17500 рублей.

Паспорт выдается сроком на 5 лет, но не свыше достижения 16-летнего возраста.
Что касается второго вопроса, то в случае если у ребенка до 16 лет уже есть паспорт, который был получен им в раннем возрасте, и ребенок вырос и изменился внешне, родителям стоит обратить внимание на фото в паспорте. Если фотография не соответствует возрасту ребенка, даже если срок действия паспорта не истек, рекомендуем заменить паспорт, чтобы не возникли сложности при пересечении государственной границы.

Перед выездом на отдых хотелось бы напомнить родителям, что при наличии всех документов, подтверждающих отцовство, один родитель, если он не лишен родительских прав, может вывезти ребенка за границу без письменного согласия второго. Если один из родителей против отправки ребенка за рубеж, он имеет право обратиться в суд, который будет устанавливать иной порядок выезда несовершеннолетнего за границу, за исключением случаев, когда несовершеннолетний едет на оздоровление или для врачебной консультации.

Подготовила
Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий