В больницах и поликлиниках Орши медикам помогают студенты из Витебска

На Оршанщину в помощь медработникам Оршанской центральной поликлиники в борьбе с коронавирусной инфекцией прибыли 10 студентов Витебского государственного медицинского университета. Студенты 6 курса сами захотели помочь коллегам.

Студенты-медики 6 курса ВГМУ Светлана Сосновская с мужем Михаилом, Яна Градюшко, Валерия Шецко и Татьяна Ковалевич

Среди добровольцев – оршанцы и жители других городов страны. Вторую неделю шесть студентов помогают медработникам в перепрофилированной под ковидный центр больнице № 3 в Барани. Еще четверо студентов оказывают медицинскую помощь населению в поликлиниках района. Некоторые студенты еще весной во время первой волны коронавируса работали в лечебных учреждениях Орши и Витебска. Среди них Михаил Сосновский, Максим Хрущелёв, Валерия Шецко, Яна Градюшко. Ребята вместе с вновь прибывшими студентами-медиками по 12 часов в смену ухаживают за пациентами с коронавирусной инфекцией, выполняют функции среднего медперсонала. Контролируют артериальное давление, измеряют температуру, выполняют инъекции, ставят капельницы, подбадривают пациентов. Работают по выходным, не отказываются и от ночных смен.

– Весной два с половиной месяца я работала в областной больнице в хирургическом отделении на посту, – рассказывает будущий врач анестезиолог-
реаниматолог из Мозыря 22-летняя Валерия Шецко. – Было непросто, ведь поступало много пациентов. Но ничуть не жалею, это для меня хорошая практика. Когда врачам снова понадобилась наша помощь, я, не задумываясь, согласилась. Работаю в горбольнице № 3 г. Барани процедурной медсестрой. Мне интересно видеть, как проходит процесс лечения, наблюдать, как пациенты идут на поправку. Да, тяжело, ведь параллельно мы еще учимся дистанционно. Выполняем задания, которые потом отправляем преподавателям. Созваниваемся и общаемся с однокурсниками. Для нас здесь созданы отличные условия. Проживаем в отделении реабилитации больницы № 3. Хорошее питание. Официально мы трудоустроены и получаем зарплату. А самое главное – это то, что мы помогаем в трудный период старшим коллегам. Видим, что наша помощь нужна и важна.

Кроме студентов-шестикурсников Витебского государственного медицинского университета, большая часть которых сегодня работает в областных лечебных учреждениях, свою помощь в борьбе с COVID-19 предложили студенты 4 и 5 курсов. А это уже более 250 человек.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.