К 70-летию начала Великой Отечественной войны

«Строка, оборванная пулей»

Давно отбушевала военная гроза. Давно уже на полях, где проходили сражения, колосится густая рожь. Но народ хранит в памяти имена героев минувшей войны.

Вечер-встреча, вечер-память под названием «Строка, оборванная пулей» прошёл в библиотеке медицинского колледжа. Организаторы мероприятия, учащиеся группы медсестер, рассказывали о поэтах, погибших в годы войны, читали их стихи. Иосиф Уткин, Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Муса Джалиль… В свое время строки малоизвестных авторов вдохновляли современников на борьбу с врагом, воспитывая чувство патриотизма и любви к Родине.

Пусть в мире тишина,
Но мертвые в строю.
Не кончилась война
Для тех, кто пал в бою…

Поэты молчат. За них говорят строки, оборванные пулей, а их стихи продолжают сегодня жить, любить и бороться. На вечере прозвучали песни «Журавли», «Красные маки», «Бригантина». Хорошим дополнением к мероприятию стала и книжная выставка «До последнего дыхания». По откликам учащихся, вечер-память, который подготовила библиотекарь Наталья Трибушевская, получился интересным и запоминающимся.

Н. Николайчук,
медколледж.

Встреча поколений

Накануне 9 Мая у заместителя директора по воспитательной работе ГОСШ №16 Татьяны Губенковой появилась замечательная идея – провести встречу представителей двух поколений.

Замысел педагога поддержали директор школы Галина Кабешева и заместитель по учебной работе Ирина Соколова. И вот в назначенное время в зал под аплодисменты вошли участники народного хора ветеранов войны и труда. Их профессио­нальное выступление никого не оставило равнодушным, ведь каждая песня коллектива – словно маленькая жизнь, рассказ о которой ветераны войны и труда с одухотворением доносили до каждого слушателя. А когда со сцены зазвучали волнующие звуки всеми любимой песни «День Победы», аудитория слушала ее стоя.

Общение с юным поколением было для ветеранов очень трогательным: детишки вручили нам сладкие подарки, интересовались наградами, просили сфотографироваться на память. Каждый ветеран был польщён искренностью и вниманием детворы, ведь такие встречи придают участникам хора чувство бодрости, стимулируют к дальнейшей творческой работе.

Б. Якубовский,
староста хора.

Добавить комментарий