Как распознать фальшивые деньги

В Орше и Оршанском районе основная масса фальшивых купюр сбывается на рынках, в магазинах, а также при совершении незаконных сделок с иностранной валютой.

Будьте внимательны при осуществлении  операций с наличными деньгами. Проверяйте белорусские банкноты на наличие водяных знаков, и защитной нити, покупайте иностранную валюту в банковских учреждениях и рассчитывайтесь за товар только белорусскими рублями.

Отличительные признаки поддельных купюр:
— бумага мягче подлинной;
— водяной знак и защитная нить отсутствуют;
— отсутствует рельеф, изображения нечёткие;
— под воздействием воды изображение размывается.

За изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь национальной валюты, государственных или иных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, иностранной валюты или ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Ответственность за указанные деяния предусмотрена ст.221 УК Республики Беларусь.

В случае, если Вы стали свидетелями предъявления поддельных денежных банкнот, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и немедленно обратитесь в милицию по телефону «102», либо по телефону +375292851405. За предоставление достоверной информации об изготовлении, хранении с целью сбыта поддельных денежных билетов, а также лицах причастных к фальшивомонетничеству, управление внутренних Оршанского райисполкома гарантирует анонимность и конфиденциальность.

В. Павлов, заместитель начальника Оршанского РУВД по ИР и КО