В Орше выбирают лучшие молодежные проекты | фото

11 декабря в Орше выбирают лучшие новаторские проекты, которые предложила молодежь Витебщины. Ледовая арена принимает областной этап республиканского молодежного инновационного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси».

Молодежь представила проекты, которые улучшат нашу жизнь. Оршанщину представили авторы трех разработок – победители районного этапа. Учащийся 8-й школы Владислав Филипенко выступил с проектом «Полка инженера». Инклюзивный проект «Сад без преград» презентовала команда Юрцевской школы: педагог Владимир Яскевич, учащиеся Иван Белохвост, Анастасия Терехова. Популяризировать народные традиции предложили учащаяся Ореховской школы Екатерина Белянкова и педагог Татьяна Шурмина – авторы проекта «Белорусский пряник». Наши участники выступают в номинации «Общество, экономика и социальная сфера».

С разработками молодых людей познакомились помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Геннадий Егоров, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Владимир Бабичев, другие гости и эксперты.

Владимир Терентьев поблагодарил изобретателей и их учителей:

– Все проекты потрясающие. Задача Белорусского республиканского союза молодежи и экспертов – подтолкнуть и дать возможность выявить интеллектуально развитую молодежь. А наша задача – не только увидеть ваши проекты, но и сделать все возможное, чтобы они нашли свое развитие в фармакологии, экологии, промышленности и других сферах.

Анатолий Линевич назвал областной этап проекта интеллектуальным праздником:

– Я увидел много интересных посылов. Не буду выделять какой-то, все проекты интересны и полезны. Они современны и используют «цифру». Это очень важно. Вы заставляете нас думать, как использовать «цифру» в быту, науке. Думаю, что на республиканском конкурсе Витебская область будет выглядеть достойно.

Экосумка в обмен на 25 кг макулатуры, модель Ranger для спасения людей при бедствиях и для очищения воды от мусора, универсальная платежная система SchoolPay… У автора каждого проекта есть всего три минуты на презентацию своей разработки. Сложнее только экспертам: они выбирают, кто представит область в финале.

Марина Семашко.
Фото автора.

Справка «АГ»

На районных этапах во всех райцентрах Витебщины эксперты рассмотрели около 150 проектов. Молодежь и молодые ученые до 35 лет представляют на областной выставке-презентации больше 40 проектов в номинациях «Общество, экономика и социальная сфера», «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии», «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций», «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», «Медицина, фармация, медицинская техника» и «Химические технологии, нефтехимия».