Проект оршанцев вышел в финал «100 идей для Беларуси»

Проект Юрцевской средней школы-детского сада стал лучшим на областном этапе республиканского молодежного инновационного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси». Мероприятие прошло 11 декабря в Ледовой арене в Орше.

В финале «100 идей для Беларуси» разработки будут защищать 18 победителей областного этапа. Среди них – команда из Юрцево. Молодые люди придумали проект «Сад без преград». Учитель Владимир Яскевич рассказал, что школа давно дружит с отделением дневного пребывания территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района. Вместе с учениками педагог придумал, как разнообразить досуг людей с инвалидностью. Посетители отделения вместе с учащимися смогут выращивать экологические чистые овощи в школьном саду.

Авторы проекта замечают:

– Трудотерапия может быть увлекательной. Мы хотим вместе работать на огороде. Сначала вырастим рассаду. Потом в парниках сделаем грядки с овощами и зеленью. Несколько месяцев будем ухаживать за ними. Когда соберем урожай, организуем выставку овощей. Планируем не только работать, но и отдыхать: проводить праздники, игры, забавы, познавательные уроки и другие мероприятия.

Чтобы создать инклюзивный сад, нужно закупить стройматериалы, семена, саженцы, сельскохозяйственный инвентарь и специальную теплицу, в которой смогут работать люди с инвалидностью. Саму теплицу тоже нужно «прокачать»: установить в ней системы освещения, обогрева, энергосбережения, пожарной безопасности, орошения. Вы когда-нибудь слышали звуки леса и пение птиц в теплице? Авторы проекта предлагают установить звуковое оборудование, чтобы можно было одновременно и работать, и релаксировать.

Марина Семашко.
Фото instagram.com/orsha_brsm.