Орша в компьютерной игре Minecraft

Подросток из Гродненской области Андрей Солтан создал виртуальную копию города Орши в популярной компьютерной игре «Minecraft» (рус. Майнкрафт).

Для того чтобы возвести хотя бы «четыре стены», нужно было собрать целый материал о культурном объекте. Он должен был содержать описание и визуальные изображения – видеопанораму или фотографии со всех ракурсов. Без них не обойтись, ведь только масштабные игровые проекты создаются за счет визуальных материалов. Поэтому такое хобби сложно назвать бесполезным.

Работа над проектом города заняла больше четырех месяцев. Сейчас у игроков появилась возможность организовать дистанционную экскурсию по Орше. В виртуальном проекте для игрового путешествия предусмотрены такие достопримечательности, как коллегиум иезуитов, городская и центральная площади, музей истории и культуры города и другие объекты.

Андрей Солтан учится в 8 классе ГУО «Гудевичская средняя школа» Мостовского района. Это его не первый подобный опыт в компьютерной игре. В коллекции уже есть белорусские города Гродно и Мосты, Мирский замок и другие культурные объекты. Обо всем этом он рассказывает на своем YouTube-канале.

В дальнейшем Андрей планирует создать целую страну из городов. Чем больше мы узнаем о местах, которые нас окружают, тем больше испытываем уважение и гордость за достижение наших предков, родную землю и историю нашей страны, считает школьник.

Соб. инф.