В Орше соревнуются будущие кулинары со всей области

В Орше проходит областной конкурс профессионального мастерства по кулинарному искусству среди обучающихся, которые получают профессионально-техническое, среднее специальное образование, рабочих и служащих.

Впервые областной этап конкурса проводится на базе Оршанского государственного колледжа продовольствия, где оборудована современная лаборатория. Шесть конкурсантов в возрасте до 22 лет претендуют на звание лучших среди сверстников в своей будущей профессии и право представлять Витебскую область на республиканском этапе. Среди них – учащаяся Оршанского колледжа София Тетерина.

Вчера все участники проходили тестирование профессиональных навыков и трое участвовали в практическом этапе. Сегодня конкурсная программа продолжилась.

Кулинары готовят по три порции овощного крем-супа, горячего блюда из натуральной и измельченной курицы, а также десерты, в рецептуру которого входит тыква и хвоя.

Процесс и результаты работы оценивают эксперты под руководством кандидата технических наук, доцента, проректора по воспитательной работе Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Ольга Мацикова. Учитывается персональная гигиена и внешний вид конкурсанта, чистота рабочего места, организация хранения в холодильнике, пищевая безопасность и другие важные составляющие процесса приготовления. Эксперты – мастера профессионального обучения из Витебска, Орши, Полоцка, Постав и Городка – наблюдают, как конкурсанты применяют различные методы кулинарной обработки, проверяют соответствие готового блюда ранее заявленному меню.

Параллельно проходит «слепая» дегустация специалистами из Орши. Приготовленные блюда оценивают технолог ООО «Орша-Сервис», шеф-повара кафе «Grey» и ООО «Герец».

Все участники конкурса получат подарки, а победитель и призеры – дипломы главного управления по образованию Витебского облисполкома.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.