Госконтроль привлек к административной ответственности за нарушения требований законодательства о госзакупках

Комитетом области привлечены к административной ответственности должностные лица, допустившие нарушение порядка проведения государственной закупки на территории Республики Беларусь.

В текущем году Комитетом государственного контроля Витебской области в рамках упреждающего контроля установлено, что в ряде районов отдельными субъектами хозяйствования не обеспечено в полном объеме соблюдение требований законодательства, регулирующего осуществление государственных закупок товаров (работ, услуг).

Так, в соответствии с установленными требованиями Закона Республики Беларусь о государственных закупках товаров (работ, услуг) по результатам проведения процедуры закупки из одного источника заказчиком (организатором) не позднее пяти рабочих дней со дня заключения договора составляется и утверждается справка, которая не позднее одного рабочего дня, следующего за днем ее утверждения, размещается заказчиком (организатором) на электронной торговой площадке.

Вместе с тем ГЛПУ «Бешенковичская районная ветеринарная станция» справка по результатам проведения процедуры закупки из одного источника на выполнение работ по поверке средств измерений утверждена с превышением установленного законодательством срока на 27 дней.

ГУ «Бешенковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» справка по результатам проведения процедуры закупки из одного источника на приобретение запчастей утверждена с превышением установленного законодательством срока на 2 дня и с нарушением установленного законодательством срока на 1 день размещена на электронной торговой площадке. Также с нарушением установленного законодательством срока на 5 дней размещены на электронной торговой площадке две справки по результатам проведения процедур закупки из одного источника на покупку запчастей и устройства для разбрызгивания жидкостей.

Таким образом, указанными организациями не обеспечено соблюдение установленного законодательством порядка осуществления государственных закупок товаров (работ, услуг).

Аналогичные факты установлены в Витебском, Дубровенском, Шумилинском, Поставском, Оршанском районах Витебской области.

В настоящее время за допущенные нарушения Комитетом области уже привлечены к административной ответственности 5 виновных должностных лиц.
Комитет госконтроля Витебской области обращает внимание руководителей субъектов хозяйствования и организаций, что за нарушения порядка проведения государственной закупки на территории Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в максимальном размере до 50 базовых величин.

Вопрос соблюдения законодательства о государственных закупках остается на особом контроле Комитета государственного контроля.

Комитет государственного контроля Витебской области.