Среди чемпионок Европы пять оршанок

Сборная Беларуси на чемпионате Европы

Завершился продолжавшийся пять дней чемпионат континента по хоккею на траве среди девушек до 18 лет.

Приятно отметить, что проходил он в г. Смолевичи (Минская обл.). Не каждый европейский город может похвастаться тем, что соревнования такого престижного уровня проводятся на его спортивных аренах. В чемпионате принимали участие четыре сборные: Австрии, Турции, Азербайджана и Беларуси.

Честь нашей страны защищали в основном воспитанницы отделения хоккея на траве СДЮШОР “Темп” проф-кома Оршанского льнокомбината. Это Елена Балдовская, Вероника Симанович, Диана Хмылова, Марина Паханова и Алёна Дубешко. Их тренеры: мастер спорта международного класса Светлана Белоусова (она же является и вторым тренером команды Республики Беларусь) и мастер спорта Елена Чадаева.

Момент игры со сборной Австрии

На церемонии открытия присутствовали: Министр спорта и туризма Республики Беларусь Олег Леонидович Качан; заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, председатель ОО “Белоруская федерация хоккея на траве” Валерий Николаевич Иванов; представители команд и Минского облисполкома.

Игры проходили при переполненных трибунах. В первый день наша команда со счётом 6:0 победила спортсменок Азербайджана. Во второй – в упорной борьбе с результатом 1:0 выиграли у команды Австрии. После одного дня отдыха со счётом 4:1 победили хоккеисток Турции. В результате, набрав девять очков из девяти возможных, сборная Беларуси попала в финал, где встретилась снова со сборной Австрии. Основное время этой игры закончилось со счётом 1:1 и было назначено дополнительное время (два тайма по 7,5 минуты) до “золотого” гола, который забила Дубешко, счёт стал 2:1 и победа – у девушек нашей сборной. Сборная Беларуси получила право через два года играть в дивизионе “В”.

Вот какие показатели у наших девушек: Дубешко – 4 гола, Хмылова – 2 гола и Болдовская – 1.