По семи городам Беларуси

Маршрут республиканского молодежного автомарафона, посвящённого Всемирному дню памяти жертв СПИДа, прошёл по семи городам Беларуси. Последним пунктом маршрута для участников марафона стал наш город.

Автомарафоновцы, а это представители ЮНЕСКО (Москва), Белорусского Общества Красного Креста (Минск), Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО (Минск) и Фонда ООН в области народонаселения (Минск), встретились с учащимися Оршанского профессионально-технического училища 110 строителей, где уже на протяжении более 20 лет действует молодежно-поисковый клуб ЮНЕСКО «Русичи». До этого тематические просветительские и культурные мероприятия для учащейся и студенческой молодежи прошли на базе учреждений образования Минска, Жировичей, Барановичей, Солигорска, Светлогорска и Могилёва.

Как отметил председатель РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» Дмитрий Юрьевич Субцельный, такие встречи проводятся с целью информирования и привлечения внимания молодежи к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, поиска путей борьбы с ней, позволяют специалистам, работающим с молодежью, познакомиться с разнообразными формами и методами профилактической работы.

В училище 110 строителей состоялись «круглый стол» по обсуждению роли участия молодежи в профилактических программах в области ВИЧ-инфекции, презентация профилактической технологии «Форум-театр», мастер-класс по социальной рекламе по профилактике ВИЧ-инфекции, работа над резолюцией «Молодежи будущего», молодежная акция «APPLE-маршрут».

За активное участие и представление лучших практик профилактической работы с молодежью в рамках республиканского автомарафона, который является официальным мероприятием Международного года молодежи ООН «Диалог и взаимопонимание», заместителю по воспитательной работе Людмиле Николаевне Щемелевой (на снимке) был вручен почётный сертификат клуба ЮНЕСКО – свидетельство.

Автомарафон проводился в рамках проекта «Расширение прав и возможностей молодых людей, уязвимых к ВИЧ, и предотвращение стигматизации и дискриминации людей, затронутых эпидемией», реализуемого РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» и Бюро ЮНЕСКО в Москве.

Поддерживалось мероприятие проектом «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Беларуси-2», который финансируется Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий