Работники соцзащиты Орши отмечают профессиональный праздник

В отделении социальной помощи на дому территориального центра Оршанского района в течение года проходят обслуживание более тысячи человек.

Инспекторы по основной деятельности Елена Шинденок, Наталья Егорченкова, Юлия Рябова, Ольга Жевнерова и специалист по социальной работе Елена Ковальчук

– Наши специалисты делают все возможное для того, чтобы люди, которые нуждаются в поддержке, были окружены заботой и вниманием, комфортно чувствовали себя дома, – рассказывает заведующая отделением социальной помощи на дому Оксана Бабеева.

Оксана Аркадьевна возглавляет отделение восьмой год, в территориальном центре работает с 2007-го. В ее команде – четыре инспектора по основной деятельности, специалист по социальной работе, а также 86 социальных работников, 27 сиделок и 10 нянь.

– Кроме пожилых граждан, отделение социальной помощи на дому оказывает поддержку людям с инвалидностью, семьям, в которых воспитываются двойни или тройни, а также дети с инвалидностью, – отмечает Оксана Аркадьевна.

В отделении трудятся преданные своему делу люди. И подтверждение тому – стаж их работы в социальной сфере. У некоторых он достигает несколько десятков лет. Это социальные работники Наталья Бычкова, Галина Пахорукова, Елена Забелло, Татьяна Поляк, Тамара Сахарова, Людмила Шакуро, Лариса Аникеева. Свою профессию эти люди однажды выбрали по зову сердца и до сих пор без остатка посвящают себя этому делу.

Есть свои старожилы и среди подопечных отделения социальной помощи на дому, которые уже многие годы пользуются услугами территориального центра и не перестают благодарить его сотрудников за понимание, отзывчивость и теплое отношение к ним. Среди них – жители города Орши Владимир Стефанович Еленский, Борис Иванович Бабицкий, Лилия Михайловна Щербина, Валентина Павловна Андреева, Нина Варфоломеевна Збуржинская, а также жительница д. Згарда Ева Петровна Лобацевич.

Заведующая отделением социальной помощи на дому Оксана Бабеева и социальный работник Алеся Гарбач

Уже не первый год накануне профессионального праздника – Дня работников социальной защиты – в редакцию дозванивается Валентина Павловна Андреева, чтобы через газету выразить слова благодарности специалистам отделения социальной помощи на дому и всему территориальному центру за заботу и внимание к пожилым людям. Всегда с теплом она отзывается и о своем социальном работнике Алесе Гарбач.

Для Алеси Вячеславовны помощь и забота о человеке – каждодневный усердный труд уже седьмой год. Именно столько она работает в отделении социальной помощи на дому. Обслуживает пожилых граждан в районе «Восточной».

– Работа, конечно же, непростая, но, несмотря ни на что, она приносит радость, ведь ты помогаешь другим, – признается Алеся Гарбач. – Профессия соцработника требует большой самоотдачи и душевного тепла. Важно уметь найти подход к каждому.

Доброта, милосердие, взаимопонимание и терпение – это те качества, которые отличают работников социальной сферы. Эти люди всегда рядом с теми, кому трудно. И случайных в этой профессии не бывает. Социальное служение – это призвание, дело жизни, предназначение….

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.