Дарят радость и душевное тепло

Церковь всегда была надежной опорой для нуждающихся людей. Многие поколения находили здесь утешение в скорбях и болезнях, помощь в различных бедах. Божья заповедь – возлюби ближнего своего как самого себя – уже на протяжении многих лет определяет работу сестричества в честь иконы Божией Матери «Аз есмь с Вами и никтоже на Вы» храма Рождества Христова.

Сестричество было образовано в 2000 году, когда иерей Александр Харламов (на снимке с сестрами) благословил сестру Татьяну быть старшей сестрой милосердия, и она вместе с сестрой Натальей отправилась в г. Минск на семинар сестер милосердия всей республики. В настоящее время в состав сестричества входят 17 сестер и 1 брат. Старшей сестрой милосердия назначена Таисия.

Основная задача сестричества – оказывать духовную и физическую помощь своим подопечным, среди которых проживающие в доме-интернате для престарелых и инвалидов, находящиеся в социальных палатах неврологического отделения узловой больницы. Не забывают сестры и дома одиноко проживающих людей. Каждая сестра ведет духовно-просветительскую работу, своей любовью и терпением укрепляет нуждающихся в вере и вселяет в них надежду. Понятно, что сестры милосердия – первые помощницы в храме Рождества Христова: поют на клиросе и читают, поддерживают порядок и чистоту в церкви и на прилегающей к ней территории.

Сестричество празднует свой годовой праздник 9 апреля, в день иконы Божией Матери «Аз есмь с Вами и никтоже на Вы». Есть в храме и одноименная икона Небесной Заступницы. Когда в 2001 году иерей Александр благословил назвать сестричество в честь иконы Божией Матери «Аз есмь с Вами и никтоже на Вы», изображение этой иконы и акафист были привезены из Свято-Геор­гиевского монастыря. Вскоре была написана большая икона Богородицы, перед которой теперь всегда по субботам служится акафист.
Сестры милосердия храма Рождества Христова несут не только Слово Божие людям, но и дарят им свою любовь и душевное тепло.

Анжела ШУРДУКОВА.

One thought on “Дарят радость и душевное тепло

  • 19.05.2012 в 10:10
    Permalink

    Храни Господь !!!!

Добавить комментарий