Деятельность, ориентированная на благо человека

К 20-летию государственной службы занятости
Республики Беларусь

В начале 70-х в Орше было создано бюро по трудоустройству и информации населения о потребности предприятий, строек и организаций в рабочих и служащих, с элементами целенаправленного регулирования движения кадров, которое размещалось в двух кабинетах Оршанского горисполкома.

Первым директором бюро был Владимир Никитович Есликов, затем Марина Ивановна Крюкова. В тот момент бюро располагалось в трёх кабинетах здания с печным отоплением по улице Минской, 19.
В 1988 году создаётся Оршанский городской центр по трудоустройству, переобучению и профориентации населения, который возглавила Татьяна Васильевна Бондарчук.

Принятый 30 мая 1991 года Закон «О занятости населения Республики Беларусь» положил начало переходу от трудового посредничества к планомерному регулированию рациональной занятости, развертыванию гибкой и оперативной деятельности службы занятости.

Большой вклад в становление службы занятости Оршанского региона внесли специалисты Шишкова Ирина Евгеньевна, Маршалова Елена Михайловна, Козлова Надежда Константиновна, Высоцкая Светлана Леонидовна.

1996 год стал переломным в работе городского центра занятости. Начали реализовываться меры по стабилизации экономической ситуации в стране, оказанию помощи незанятому населению в трудоустройстве и переквалификации, обеспечению социальных гарантий безработным, в том числе неконкурентоспособным на рынке труда и т.д. Всё большую значимость приобретала профессиональная подготовка и переподготовка для расширения возможностей трудоустройства за счет повышения конкурентоспособности на рынке труда, в том числе по профессиям, пользовавшимся спросом на местном рынке труда.

Одной из наиболее эффективных мер по снижению напряженности на местном рынке труда явилась помощь центра занятости в организации предпринимательской деятельности среди безработных, что способствовало переориентации безработных на самозанятость.

Настала острая необходимость в создании современного центра занятости. Для улучшения условий работы специалистов центра занятости и совершенствования системы оказания услуг населению решением Оршанского горисполкома в 1992 году центру занятости было сдано в аренду (с правом выкупа) аварийное здание, ранее занимаемое городским центром гигиены и эпидемиологии. После реконструкции здание по улице Ленина, 43, общей площадью 485 кв. м было сдано в эксплуатацию.

Следует отметить, что в создание современного центра занятости существенный вклад внес коллектив центра, который безвозмездно трудился на объекте вместе со строителями. В это время главными организаторами и активными участниками осуществляемых работ были директор центра занятости Виталий Александрович Сиваков и бывший директор центра Татьяна Васильевна Бондарчук.

После реконструкции коренным образом изменились условия труда работников центра занятости. Создан информационный зал, который располагается в фойе здания. Оформлены стенды по всем направлениям деятельности службы занятости, имеется информация психологического плана, советы, рекомендации по трудоустройству, выбору профессии и другие. Кроме того, есть карты-схемы города и района.

27 августа 1997 года в результате реорганизации на базе ликвидированных городского и районного центров занятости был создан Оршанский региональный центр занятости населения во главе с директором Александром Захаровичем Шабеко, в связи с чем возросли масштабы и объемы работ, простор действий.

Объединение городского и районного центров занятости в 1997 году привело к изменению стиля и подходов в работе с жителями района. Центр нацеливал безработных района, длительное время состоящих на учете в службе занятости, на самостоятельный активный поиск работы, что позволило снизить безработицу. На протяжении своего существования центр занятости параллельно с выполнением своих каждодневных функций, направленных на снижение напряженности на рынке труда, стремился методично развивать свою материально-техническую базу, позволяющую внедрять современные технологии в работу центра занятости. Организатором этой работы с 2001 года стал директор центра Александр Владимирович Карцев (на снимке справа).

В июне 2003 года Оршанский региональный центр занятости населения присоединен к Оршанскому гор­исполкому и стал его структурным подразделением, а в 2007 году служба занятости стала структурным подразделением управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома.

Местные органы власти осуществляют координационную работу по всем вопросам занятости населения: участвуют в разработке, подготовке и принятии Программы занятости, основными задачами которой являются содействие в трудоустройстве незанятого населения, оказывают помощь в создании новых рабочих мест, в том числе для инвалидов, а также: в обеспечении равных возможностей для трудоустройства граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, дальнейшем развитии профессиональной подготовки и переподготовки граждан, предоставлении безработным и незанятым гражданам оплачиваемых общественных работ, организации временной занятости учащейся молодежи, оказании информационной и финансовой поддержки безработным в организации предпринимательской деятельности.

Сегодня служба занятости имеет тесную связь с комиссией по делам несовершеннолетних при гор­исполкоме, а также с инспекцией по делам несовершеннолетних при ГОВД. На особом контроле у службы занятости находятся подростки, направленные комиссией по делам несовершеннолетних и состоящие на учете в инспекции. Особую актуальность приобретает организация временной трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время.

В коллективе службы занятости (на снимке) трудятся высококвалифицированные специалисты, обеспечиваю­щие чёткую систему организации труда, в полной мере отвечающую современным требованиям. Уже более года вопросы занятости населения курирует заместитель начальника управления Акулич Сергей Анатольевич. Деятельность службы занятости ориентирована на предоставление человеку полного спектра услуг по содействию в трудоустройстве, выборе и получении востребованной на рынке труда профессии.

В своей работе служба занятости использует новые информационные технологии, автоматизацию процессов работы с нуждающимися в трудоустройстве гражданами, налаженную систему работы с нанимателями, местными органами исполнительной и распорядительной власти.

Подготовила к печати
Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий