Будьте осторожны при обращении с огнем. В субботу на пожаре в Орше погиб человек.

С 25 по 30 января в Оршанском районе зарегистрировано 2 пожара.

Сообщение о загорании бани в д. Пашино поступило 28 января в 8.00. В результате пожара повреждены кровля, потолочное перекрытие, стены.

30 января в 21.14 поступило сообщение о пожаре дома по 1-му пер. Октябрьскому в Орше. В результате пожара погиб гражданин 1967 г. р., с ожогами правой голени госпитализирована в учреждение здравоохранения гражданка 1977 г. р. В доме уничтожены кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены, имущество.

Причины пожаров устанавливаются.

Самая распространенная причина возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем

Главной причиной такого поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности – явление очень редкое. Однако примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное количество: неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники; неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями; безалаберная эксплуатация печного, газового и электрооборудования.

Пожарная статистика показывает, что самая распространенная причина гибели людей на пожаре – курение в постели. Важно знать, что образуемый незатушенной сигаретой очаг может тлеть до 4 часов. Огня как такового нет, а человек получает отравление продуктами тления и задыхается.

Для того чтобы предотвратить пожар, нужно соблюдать минимум правил:

  • сигарета должна быть всегда под контролем, и после курения окурки следует обязательно тушить, а выбрасывать в мусоросборники только затушенными;
  • не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины, костры, горящие мангалы и т.п.);
  • сжигать траву на участке следует с соблюдением правил безопасности и при наличии средств пожаротушения;
  • газовое, печное и электрооборудование требуют повышенного внимания и контроля во время эксплуатации;
  • не оставляйте детей одних, прячьте спички и зажигалки;
  • в жилище необходимо установить автономный пожарный извещатель.

А. ЯРМОШ,
начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.