Библия XVII века выставлена в Оршанской городской художественной галерее

Со 2 по 28 февраля 2021 года в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко будет работать выставка «Библия для бедных», представленная государственным учреждением культуры «Дубровенский районный историко-краеведческий музей»)

Что собой представляет «Библия для бедных»?

Это произведение одного из первых русских граверов Василия Кореня, уроженца Дубровно, над которым он работал с 1692 по 1696 годы. Серия из 36 листов раскрашенных гравюр с подписями на сюжеты из Книги Бытия и Апокалипсиса была изготовлена для «бедных» – то есть, не умеющих читать и писать. Она считается первой серийной работой, с которой и начинается русский лубок.

Единственный частично уцелевший экземпляр книги находится сейчас в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга.

Выставленный в Орше экземпляр подарил Дубровно Виктор Пензин. В 1982 году в Москве Виктор Петрович организовал товарищество художников «Мастерская народной графики» – «Советский лубок». Мастера-резчики под его руководством воссоздали Библию Василия Кореня.

Выставка проходит в Оршанской городской художественной галерее В.А.Громыко (ул. Владимира Ленина, 6А, 2-й этаж). Галерея работает с 10.00 до 18.00 каждый день, кроме понедельника.

Лубом на Руси издавна называли внутреннюю часть коры деревьев. Лубок – это вид графики, оттиск, отпечатанный на бумаге, а затем раскрашенный вручную. Как правило, это были яркие картинки с незамысловатыми фигурками и простыми, часто юмористическими, подписями.

Александра Черняк.