Народный календарь

АПРЕЛЬ

6 апреля – канун Благовещения. В этот день хозяин присматривался: вылетит пчела из улья или нет. Если вылетела – год для пчеловода будет хорошим. Канун Благовещения также считался хорошим днем для высадки гороха.

7 апреля – Благовещение. Считалось, что, если рано утром, до того как умоешься, подать милостыню, то весь год в доме будет достаток. Плохим знаком на Благовещение было занимать в долг. Тот, кто на Благовещение что-то отдал из дома (не только деньги), отдал покой и здоровье. Охотники твердо знали, что в этот день нельзя даже дотрагиваться до оружия. Иначе в течение года не быть удаче.

11 апреля – с этого дня можно пить и заготавливать березовый сок.

14 апреля – день святой Марии Египетской, который назывался в народе «Марья – зажги снега». Существовала примета: если с Марьи на Поликарпов день ра-зольется полая вода, надо ждать больших трав и раннего покоса по весне.

18 апреля – день памяти мученика Феодула, по народной примете, «теплый ветер подул!».

19 апреля – день памяти преподобного Евтихия и мученика Иеремии – тихая погода предвещает хороший урожай яровых.

20 апреля – Акулина. В народе говорили: “На Акулину дождь – хороша будет калина”.

21 апреля – в народе говорили, что «на святого Руфа земля рушится», поэтому следили, чтобы в этот день никто не тревожил землю: не пахал, не сеял и т.д.

27 апреля – Мартынов день. Лисицы переселяются из старых нор в новые. Кроме того, Мартынов день называют «вороньим праздником». В этот день, по поверьям, старый ворон отпускает своих годовалых воронят на новое гнездо – в самостоятельную жизнь.

28 апреля – день памяти святого апостола Пуда. В этот день особенные заботы у пчеловодов: принято было выставлять ульи из зимних помещений на воздух.

29 апреля – к этому дню примечали: если зазеленела черемуха – время сажать картофель, ольха зацвела – сей гречиху. Благо-приятный день для высадки рассады ранней капусты и высевания семян зимней капусты.

30 апреля – день святых Зосимы и Савватия.

Добавить комментарий