Мастер-класс дают туристы

Наверняка первое место по насыщенности впечатлениями, переживаниями, эмоциями, азартом и настоящим живым отдыхом в летние месяцы занимают единственные и неповторимые, ни на что и никогда не променяемые выходные, заполненные турслетом. Как одно мгновение, пролетели два незабываемых дня для участников восьмого открытого городского водно-спортивного туристического слета среди первичных организаций ОО «БРСМ» рабочей молодежи г. Орши, посвященного 65-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. 13 команд, а это около 200 человек, высадились десантом в живописнейшем месте у озера Девино.

Отрадно сознавать, что каждый год в мероприятии принимают участие команды-новички. На этот раз это туристы ИК-12, Оршанского районного узла электросвязи, ГРОЧС и ОАО «Оршанский строительный трест № 18». Кстати, новоиспеченные любители экстрима, несмотря на свой дебют, показали неплохие результаты как в спортивных, так и в творческих состязаниях.

Многие туристы приехали на место заранее, чтобы разбить палатки и благоустроить территорию лагеря. Поэтому уже субботним утром на большой поляне выстроился палаточный городок, усыпанный туристами и напоминающий муравейник, где каждый занимался своим делом.

Торжественное открытие мероприятия началось с минуты молчания, посвященной преждевременно ушедшему из жизни туристу Юрию Романовскому, работавшему ранее на КУП «Оршаводоканал». Организаторы мероприятия – первый секретарь Оршанского ГК ОО «БРСМ» Владимир Яскевич вместе с начальником отдела по делам молодежи Оршанского горисполкома Олегом Смирновским пожелали участникам слета удачи и успехов в проводимых соревнованиях и, конечно же, отличного время-препровождения.

Первый день турслета стартовал с самого азартного и полюбившимся многим спортсменам соревнования – водно-земного поло. Игра доставляла огромное удовольствие не только участникам состязания, но и многочисленной армии болельщиков, собравшихся на берегу озера. В итоге в соревнованиях на воде абсолютными чемпионами, кстати, уже третий год подряд, стала команда КУП «Оршаводоканал». Изюминкой турслета стал новый творческий конкурс боди-арта «Реклама в нашей жизни», где каждой команде нужно было изобразить на теле своего участника рекламу в своем представлении. Здесь творчеству туристов не было предела. Многие герои, рекламирующие продукцию своего предприятия, были представлены в разных образах. В итоге, 1-е место разделили между собой две команды. Компетентных судей сразили наповал оригинальная работа команды РУПТП «Оршанский льнокомбинат», где девушка в образе королевы льна была раскрашена красками в яркие, расписанные узором ткани, а также творческая работа ИК-8 в образе черта, пропагандирующего здоровый образ жизни.

Субботний вечер продолжился конкурсом на лучшее походное блюдо турслета, традиционным состязанием художественной самодеятельности на тему «Первичка на турслете: от бурчания в животе до звона в ушах!».

С неиссякаемым энтузиазмом участники команд ежегодно придумывают все новые и новые номера. Этот год не исключение. Спортсмены пели, рассказывали забавные туристические байки, ставили веселые сценки, без устали шутили. Однако, самыми лучшими командами, показавшими увлекательные и интересные конкурсные программы, стали артисты РУПТП «Оршанский льнокомбинат», КУП «Оршаводоканал» и Оршанского районного узла электросвязи. Оказывается, не только серьезные соревнования делают тур-слет событием привлекательным. Почему сюда в любую погоду рвутся туристы разных поколений? Потому что есть здесь то, чего нет в городской нашей жизни: встреча с давними знакомыми, задушевные разговоры с друзьями у вечерних костров, где вспоминаются былые и предвкушаются будущие приключения, а еще лирический конкурс туристической песни, который традиционно проходит “на ура”. На этот раз конкурс проходил в виде бонуса к конкурсу художественной самодеятельности. Зрителям особенно понравилось выступление команд РУПТП «Оршанский льнокомбинат», КУП «Оршаводоканал», Оршанского районного узла электросвязи, ОАО «Завод «Легмаш».

Несмотря на такой насыщенный субботний день, туристы нежились на солнце, купались в озере, а вечером, сидя у костра, ели печеную картошку, пели песни под гитару, танцевали на дискотеке, где самые стойкие танцоры команды молочного комбината умудрились пробыть до рассвета, получив за это дополнительный бонус. Да, танцы, конечно, здорово, тем более, когда вся ночь впереди. А вот у некоторых участников турслета времени было совсем в обрез, так как в четыре часа утра их ждал очередной конкурс рыбной ловли. Когда измотанные туристы только погружались в сон, их товарищи во всю рыбачили. Самый большой улов – 1 кг 800 граммов выловили рыбаки команды ОАО «Оршанский строительный трест №18».

В воскресенье утром стартовало очередное состязание – полоса препятствий с комплексом испытаний – стрельба из лука, Домбайский бокс, переправа через озеро, переноска раненого, бег команды со связанными ногами, разрезание бревна и даже открывание банки тушенки с помощью обычной ложки. Здесь нужно было не только проявить физическую подготовку, но и ловкость, смекалку, а также командный дух. В данном конкурсе в лидеры вышли неугомонные туристы РУПТП «Оршанский льнокомбинат», КУП «Оршаводоканал» и ОАО «Оршанский строительный трест № 18».

Кстати, дополнительные бонусы команды получили и за конкурс быта, где учитывалась чистота лагеря, наличие символики БРСМ, слоганов, посвященных Году качества, и, конечно же, благоустройство и оформление своей территории.

Нелегко пришлось -судьям оценивать мастерство участников слета, ведь каждая из команд показала, что на слете собрались настоящие профессионалы. В итоге победители в общекомандном зачете определились по общему количеству баллов, набранных коллективом в соревнованиях. Первое место заняла команда профессионалов РУПТП «Оршанский льнокомбинат», второе место завоевали не менее опытные туристы КУП «Оршаводоканал», а третье место в нелегкой борьбе досталось спортсменам ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат».

Победители были награждены от Оршанского ГК ОО «БРСМ» и отдела по делам молодежи Оршанского горисполкома необходимым для туристов спортивным инвентарем: палатками, спальными мешками, гамаками. И, конечно же, Почетными грамотами. Не остались без внимания и туристы, занявшие в проводимых конкурсах первые места.

Как и в былые годы, турслет вновь удивил неповторимой способностью дарить кучу положительных эмоций и заряжать позитивом каждую клеточку тела. Ежегодно туризм привлекает к себе много новых людей, где каждый находит для себя что-то свое, особенное, то, от чего просто невозможно отказаться. Туризм – это спорт, -здоровье, жизненный опыт и широкий кругозор. Как же не хотелось оттуда уезжать и как хочется туда поскорее вернуться снова в следующем, 2011 году! Ну, а туристов-профессионалов впереди ожидает очередное состязание – областной водно-туристический слет, который состоится 13-15 августа, где сборная оршанская команда будет отстаивать честь города, показывая свой мастер-класс.

А. БОРИСОВА

Добавить комментарий