Госконтроль выявил нарушения порядка осуществления закупок за счет собственных средств

Комитетом государственного контроля Витебской области в рамках упреждающего контроля в феврале текущего года установлено, что в ряде районов отдельными субъектами хозяйствования не обеспечено в полном объеме соблюдение требований законодательства, регулирующего осуществление закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств.

Так, в соответствии с требованиями законодательства коммунальные унитарные предприятия, государственные объединения, иные юридические лица, имущество которых находится в собственности административно-территориальных единиц, либо хозяйственные общества с долей государства более 25%, обязаны размещать порядок осуществления закупок за счет собственных средств в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» на сайте информационного РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» в течение трех рабочих дней после его утверждения.

Вместе с тем ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района» разместило утвержденный порядок осуществления закупок за счет собственных средств более чем на 2 года позже установленного срока. Нарушения также допущены территориальными центрами социального обслуживания населения Чашникского, Лиозненского и Шарковщинского районов.

Аналогичные нарушения устанавливались Комитетом государственного контроля и в 2020 году в организациях Лиозненского, Миорского, Полоцкого, Поставского, Сенненского, Толочинского, Ушачского, Оршанского, Россонского, Шарковщинского районов Витебской области и г.Витебска. За допущенные нарушения привлечены к административной ответственности 24 виновных должностных лица.

Комитет госконтроля Витебской области обращает внимание руководителей субъектов хозяйствования, что за нарушения порядка осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств на территории Республики Беларусь с 1 марта 2021 г. предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в максимальном размере до 15 базовых величин.

Комитет государственного контроля Витебской области.