Госконтроль разъяснил, чем отличаются выплаты по трудовому и гражданско-правовому договору подряда

В последнее время организации активно используют возможность предоставления гражданам работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.

Только вот рассчитываются организации с гражданами по таким договорам, к сожалению, не всегда вовремя.

Не получив своевременный расчет по гражданско-правовому договору, граждане зачастую обращаются в Комитет государственного контроля Витебской области с требованием принять меры в отношении нерадивого руководителя, считая, что нарушен срок выплаты заработной платы.

Однако принять меры административного воздействия в таком случае не представляется возможным, поскольку вознаграждение по гражданско-правовому договору заработной платой не является.

Трудовым кодексом установлено, что заработная плата – это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную по трудовому договору работу.

За нарушение срока выплаты заработной платы в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях Комитетом области к виновному лицу могут быть применены меры ответственности. Если же организация не рассчитывается с гражданином за работу, выполненную по гражданско-правовому договору подряда, то меры ответственности в соответствии с КоАП не применяются. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий таких договоров наступает гражданско-правовая ответственность.

При этом за защитой нарушенных прав по гражданско-правовым договорам следует обращаться в судебные органы в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, договариваясь о заключении договора, необходимо обязательно обращать внимание на то, какой его вид (трудовой или гражданско-правовой договор подряда) предлагается Вам к заключению, чтобы впоследствии, при возможном нарушении Ваших прав на получение вознаграждения, понимать, куда следует обращаться за защитой.

Комитет государственного контроля Витебской области.