Что нужно знать об интернет-торговле

В Оршанском районе государственная защита прав потребителей и контроль за соблюдением законодательства в этой сфере осуществляются отделом торговли и услуг Оршанского райисполкома.

Специалисты отдела в пределах своей компетенции рассматривают обращения потребителей, осуществляют консультации населения, оказывают практическую помощь при разрешении конфликтных ситуаций, составлении исковых заявлений в суд.

– В 2020 году отделом торговли и услуг Оршанского райисполкома рассмотрено 28 обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей, из них: в сфере торговли – 13, бытового обслуживания – 10, иных сферах – 5, – рассказывает главный специалист отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома, уполномоченный по защите прав потребителей на территории Оршанского района Татьяна Бульбенко. – По результатам рассмотрения составлено 3 протокола об административном правонарушении, выдано 1 предписание о прекращении нарушений прав потребителя. В январе-феврале текущего года рассмотрено 4 обращения. Однако не все спорные ситуации решаемы, и, как правило, виной тому – невнимательность покупателя.

Последнее время люди стали активнее искать и приобретать товары и услуги в Интернете. Однако, совершая покупки дистанционно, граждане нередко попадают в неприятные ситуации из-за своей невнимательности. Татьяна Бульбенко дает несколько важных рекомендаций, как уберечь себя от возможных неприятных последствий после покупок в Интернете.

Приобретать товар нужно правильно и обдуманно. Интернет-магазин должен быть зарегистрирован в Торговом реестре Республики Беларусь, а его доменное имя – в национальной доменной зоне «.by» или «.бел». В ином случае торговая площадка подчиняется законам другого государства. Реализация товара посредством социальных сетей и интернет-мессенджеров не допускается! Это считается неофициальной покупкой, соответственно продавец не обязан предоставлять гарантию на товар, производить обмен и т. д.

При выборе товаров внимательно ознакомьтесь с информацией на сайте интернет-магазина. На главной его странице должно быть указано наименование организации, место нахождения, УНП; для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество, адрес, сведения о государственной регистрации и наименовании органа, осуществившего государственную регистрацию. Там же должны быть указаны режим работы интернет-магазина, дата регистрации в Торговом реестре, способы оплаты товаров и их доставки. Интернет-продавец обязан использовать кассовый аппарат. Совершая дистанционную покупку, сохраните информацию о продавце.

При доставке товара важно сопоставить информацию, размещенную на сайте интернет-магазина, о товаре и продавце с информацией в документах на приобретенный товар (техпаспорт, гарантийные талоны). Перед подписанием документов (акт приема-передачи товара, гарантийный талон и др.) и передачей денежных средств необходимо внимательно их прочитать, а также осмотреть товар на наличие видимых дефектов по внешнему виду и проверить работоспособность товара. При расчете с курьером он обязан выдать вам кассовый чек. Если курьер торопится и отказывается продемонстрировать товар потребителю, отказывается вскрыть герметичную упаковку для осмотра товара или демонстрации его в действии, лучше откажитесь от принятия товара, сделав в сопроводительных документах отметку об отказе курьера в проведении проверки качества товара (внешнего осмотра, демонстрации работоспособности).

День потребителя в Беларуси ежегодно отмечается 15 марта. В этом году он пройдет под девизом: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. Разумный подход к использованию, утилизации и переработке пластика направлен на сохранение природных ресурсов, благополучной экологической обстановки во всем мире. Поэтому при выборе упаковки отдавайте предпочтение экологичным материалам.

Сергей СЛЕПЦОВ.