В Орше стартовала профилактическая акция МЧС

В Оршанском районе стартовала масштабная пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

На протяжении трех дней работники Оршанского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с преподавателями и курсантами университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, работниками аппарата управления МЧС и заинтересованными субъектами профилактики проведут рейды по проверке противопожарного состояния домовладений лиц, ведущих асоциальный образ жизни, одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов.

Посещая домовладения, спасатели будут давать рекомендации по приведению жилищ в пожаробезопасное состояние, а также вручат полезную наглядно-изобразительную продукцию с информацией по безопасности жизнедеятельности.

В местах торговли и почтовой связи будут выставлены посты безопасности, на которых огнеборцы расскажут о безопасности жизнедеятельности, не останутся без внимания учащиеся школ и колледжей района, а также трудовые коллективы предприятий и организаций.

– Статистика указывает на то, что большинство пожаров в жилищном фонде происходит из-за пренебрежения мерами безопасности самими гражданами, – отметил начальник Витебского областного управления МЧС Республики Беларусь Сергей Мелешкин. – Только в текущем году в Оршанском районе произошло 82 пожара, в огне погибли 11 человек, один из которых ребенок. Мы надеемся, что проведение акции поможет снизить количество пожаров в регионе, а граждане будут более ответственно подходить к вопросам пожарной безопасности.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.