Какие растения высаживать в живую изгородь?

Живая изгородь — хорошая идея для увеличения растительного разнообразия участка. Посаженная по периметру из разных растений, она не только будет радовать глаз, но может стать источником плодов и ягод, сырья для лекарственных и чайных напитков. Здесь могут начать гнездоваться мелкие птички, питающиеся насекомыми (трясогузки, мухоловки, зарянки, горихвостки), которые будут защищать ваш сад от вредителей и услаждать слух красивым пением.

Какие растения высаживать в живую изгородь? Давайте разбираться.

Если вы хотите защитить участок от ветров, шума и вам нужна живая стена более 5-ти метров, то лучше размещать растения в 3 яруса.

Первый ярус – деревья (липы, вязы, клены, декоративные яблони, рябина обыкновенная, тополь), расстояние между растениями 1-1,5 м.

Второй ярус высотой 2-3 м обеспечат кустарники (дерен белый и красный, барбарис, облепиха, боярышник, лох серебристый, пузыреплодник, лещина обыкновенная, вишня войлочная и обыкновенная, рябина черноплодная, сирень, чубушник).

Третий ярус высотой 1-2 метра можно сделать из следующих растений: кизильник блестящий, шиповник, различные спиреи, барбарис Тунберга, крыжовник, снежноягодник, смородина золотистая.

Будет ли ваша изгородь подстриженной по какой-то форме или растения будут расти свободно – решать вам. Нужно учитывать, что густота посадки растений зависит от их биологических особенностей, типа и высоты изгороди, количества рядов растений. В формованных живых изгородях делают более густую посадку (0,4-0,6 м между кустами), в то время как в свободно растущих изгородях посадка не должна быть слишком плотной (0,8-1,0 м между растениями).

В многорядной изгороди растения следует располагать в шахматном порядке. Кустарники и деревья будут расти, и нужно, чтобы при этом они не вытесняли друг друга. Для заполнения пространства между молодыми растениями можно использовать цветочные однолетники или быстрорастущие травянистые многолетники.

Красивые изгороди разной высоты получаются из быстрорастущего девичьего винограда, лимонника китайского, хмеля, но для них нужна опора.

Ель отлично переносит стрижку и красиво смотрится в живых изгородях, которые можно формировать той высоты, которая вам нужна.

Особенности такой изгороди – начинать стричь ель буквально после посадки и делать это ежегодно. Учитывая, что посадочного материала потребуется много, а семена ели хорошо прорастают, можно самому вырастить за три года прекрасный посадочный материал для вашей изгороди, не расходуя финансовые средства из семейного бюджета.

Хотите создать легкую изящную изгородь – сажайте иву и переплетайте ее ветви, как ваша фантазия подскажет.

Ива неприхотлива, растет на любой почве, улучшает ее качество и поглощает тяжелые металлы. Не требует никакого ухода, кроме стрижки два раза в год.

Не рекомендую брать для живой изгороди растения, которых очень любят вредители, например, калину – декоративность веток с гроздьями гусениц весьма сомнительна.

Если ваш посадочный материал не был специально сформирован для живой изгороди, то после посадки высаженные в живую изгородь кустарники нужно срезать до высоты 20-30 см от земли. Этот прием улучшит приживаемость и простимулирует развитие многочисленных боковых побегов.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора и из открытых источников.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.