Что грозит за клевету и несанкционированные массовые мероприятия?

В производстве Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета находятся уголовные дела о клевете, осквернении и порче сооружений, а также об оскорблении представителя власти.

В настоящее время по некоторым эпизодам преступной деятельности подозреваемые установлены и уголовные дела направлены в суды. Однако проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений, продолжаются.

Напоминаем, что статьей 188 (клевета) Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, статьей 341 – арест, статьей 369 – ограничение свободы на срок до трех лет.

Также Следственный комитет напоминает, что административная и уголовная ответственность наступает не только за участие в несанкционированных мероприятиях, но и за призывы к ним.

Что касается несовершеннолетних лиц, которые могут появиться на незаконном мероприятии, то ответственность будут нести их законные представители (штраф от 5 до 30 базовых величин).

Для сведения: проходившие протесты на улицах городов – это организуемые массовые несанкционированные мероприятия с большим финансированием извне, пиар-ходами, с целью дестабилизации обстановки внутри нашей страны.

Оршанский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь обращается к гражданам Оршанского региона с просьбой не поддаваться на провокации и призывает к благоразумию.

Д. Бохан,
начальник Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета.