Наркомании нет

Хотелось бы предостеречь желающих ради праздного любопытства попробовать наркотические вещества. Это самая роковая ошибка. Ссылки на то, что попробую один раз и все, здесь не проходят. В том и коварство наркотика, что он вызывает зависимость и попробовать захочется еще.

При употреблении таких наркотиков, как героин, метадон, зависимость может наступить от одного приема. Не меньшим злом являются и наркотические вещества растительного происхождения – марихуана или маковая соломка, которые наркоманы считают лёгкими.

На употребление подростками наркотиков указывает ряд поведенческих признаков. Вас должно насторожить следующее: подросток стал замкнутым, скрытным; за короткий промежуток времени поменял друзей; часто лжет; немотивированно исчезает из дома; перестает интересоваться семейными проблемами, потерял прежние интересы; продолжительно спит днем; по ночам часто ходит по комнате, спотыкаясь о предметы; в доме стали пропадать вещи, деньги; возвращается домой в состоянии опьянения, но запах алкоголя отсутствует.

Большинство привлеченных к уголовной ответственности составляют лица в возрасте от 18 до 35 лет.
Действующим законодательством за склонение к потреблению наркотических, психотропных веществ и их препаратов предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы. Причем, за те же действия, совершенные в отношении двух или более лиц, либо несовершеннолетнего, либо с применением насилия, ранее совершавшим преступления, – лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

За незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Любая информация о лицах, употребляющих наркотические вещества либо причастных к незаконному обороту наркотиков, о фактах незаконной продажи, хранения, перевозки наркотических средств, либо о незаконных посевах мака, конопли может быть сообщена вами по телефонам: 102, 21-16-78 либо (8-029) 712-61-46 (МТС), (8-029)302-35-95 (Велком) в Оршанский РОВД.

Оршанский РОВД.

Добавить комментарий