Голубцы, тушеные в духовке в томатно-сметанном соусе

Для приготовления голубцов нам понадобятся ингредиенты: 1 большой кочан капусты (можно два средних), мясной фарш – 800 г, рис – 5 ст. л., соль и специи по вкусу.

Для приготовления соуса: лук репчатый – 2-3 шт., морковь – 3 шт., 200 г сметаны, 200 г томатной пасты, 50 мл растительного масла, 200 мл воды, сушеный укроп, горошек черного перца, лавровый лист.

Приготовление. Лук очистите от шелухи и нашинкуйте полукольцами. Морковь очистите и натрите на крупной терке.

Готовим соус. Смешайте сметану, растительное масло, томатную пасту, воду, соль и хорошо перемешайте.

Промойте рис, залейте водой и доведите его до кипения. Снимите с огня, откиньте на сито и слейте лишнюю воду. В миске смешайте фарш, рис, специи, соль и все хорошо перемешайте.

Кочан капусты разберите на листья. Я бланшировала их в кипятке 2-3 минуты (не переварить!). Если кочан плотный и листья хорошо не снимаются, нужно вырезать кочерыжку и опустить его в подсоленную воду. Снимайте листья по мере размягчения. Дайте им остыть. Аккуратно срежьте с капустного листа утолщение у основания. Положите на него фарш и сверните голубец.

Готовые голубцы выложите в форму для запекания плотно друг к другу, сверху положите часть лука, моркови, полейте соусом. Выложите также несколько слоев. На плите доведите до кипения соуса, накройте крышкой и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 1-1,5 часа. Температура и время приготовления зависят от вашей духовки, а также от материала формы для запекания (стекло, керамика, чугунная посуда). Мне нравится запекать в чугунной посуде, время приготовления голубцов около 2 часов.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.