Мы желаем вам мирных рассветов

В районном совете ветеранов существует добрая традиция – отмечать юбилейные даты членов организации. На этот раз участники народного любительского объединения «Земное время» отправились с музыкальными поздравлениями в Ореховск, к ветерану Великой Отечественной войны Софье Максимовне Романовской, которая отметила свой 85-летний юбилей.

…Софье еще не исполнилось и 17 лет, когда на нашу землю пришли немецко-фашистские захватчики. Патриотка Дубровенского края приняла твердое решение: бороться с врагом в партизанском отряде. Смышленую девчушку определили в разведку, и Соня стала воевать в третьем партизанском отряде Смоленского партизанского полка особого назначения под командованием полковника И. Садчикова.

Пройдя боевыми дорогами по Дубровенщине и всей Витебщине, девушка с большой радостью встретила освобождение родных мест, ведь у многих ее сверстников появилась возможность учиться и работать, реализовать свои мечты и далекоидущие планы. Софья, к примеру, стала бухгалтером, долгие годы трудилась в торговой сети на территории Ореховского сельского Совета.
Среди славной когорты ветеранов Софью Максимовну отличает необыкновенное благородство и душевная щедрость.

Невольно задаешься вопросом: откуда у этой женщины такое обаяние и, несмотря на возраст, столько жизненной силы? Ответ напрашивается сам собой. Скорее всего, сказались перенесенные в войну страдания, потеря родных и друзей. В боях за социалистическую Родину на фронтах Великой Отечественной войны погибли отец и брат Сони. За связь с партизанами гитлеровцы расстреляли мать и двоих братьев девушки. Таким образом, из некогда большой семьи в живых осталась только Софья. Софья Максимовна имеет целый ряд боевых наград, среди которых почетное место занимает орден Отечественной войны 2-ой степени. Именно война научила нашу соотечественницу верить людям и дорожить дружбой. Софья Максимовна – частый гость у ребят Ореховской школы. На ее воспоминаниях о героическом прошлом белорусского народа воспитано не одно поколение ореховчан. Дети с большим интересом слушают ее рассказы о войне, о боевых операциях в глубоком тылу врага. И сегодня Софья Максимовна по возможности посещает мероприятия, проводимые в поселке, особенно посвященные Дню Победы, освобождению Оршанщины и Дню Независимости Республики Беларусь.

В день юбилея ветерана зал Ореховского сельского Совета был празднично украшен. Поздравить уважаемую всеми героиню события пришли многочисленные гости: работники Ореховского сельского Совета во главе с председателем И. Черных, председатель организации ветеранов Ореховского сельского Совета И. Лесникович, председатель профкома завода «Лантан» Е. Каржицкая, учащиеся Ореховской средней школы вместе с директором В. Хвалько, заведующая отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования ГУ “ТЦСОН” О. Лобан. Музыкальные поздравления звучали от солиста хора ветеранов С. Худолеева, автора и исполнителя песен Т. Краевской, Т. Борисовой, В. Агеева. Расстроганному юбиляру вручили стилизованную медаль «Юбиляру» и портрет ветерана работы оршанского художника В. Житнова.

Дорогая Софья Максимовна!
В юбилей мы желаем Вам рассвета
И здоровья на многие лета,
В юбилей мы желаем удачи
И огромного счастья впридачу!

С уважением
З. Хайченко,
председатель районной организации ветеранов.

Добавить комментарий