Овощное ассорти “Тепличного”

По утверждению наших предков, наиболее полезной считается продукция, выращенная на той земле, где родился и живет человек. Думаю, не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы усвоить эту непреложную истину. Во всяком случае, именно на потребление продуктов питания своего края нацелены те оршанцы, которые с раннего утра ежедневно проторивают дорожку к торговым точкам РУП “Витебскэнерго” филиала “Тепличный”. Здесь на прилавках – аппетитного вида огурчики с цветками, блестят глянцевыми боками оранжево-красные помидоры, рдеет редис, манит кружевной листвой петрушка и укроп. И это не заморские, “резинового” вкуса овощи, а свои огородные рассыпушки.

Вот что рассказал руководитель предприятия с трудовым стажем свыше 40 лет Василий Васильевич Коваленко (на снимке вверху), который в 1987 году вместе с коллективом начинал строить тепличное хозяйство:

– Как показывает время, 2011 год в области защищенного грунта оказался для нас очень продуктивным. За пять месяцев текущего года мы собрали на 208 тонн продукции больше, чем за аналогичный период минувшего года. На первое июня был достигнут рубеж в 1005 тонн плюс 208 тонн к уровню 2010 года. Наряду с реализацией продукции защищенного грунта предприятие реализовывает и овощи открытого грунта, что также составляет более 1000 тонн. От всех видов деятельности комбинат получил неплохую денежную выручку: на 2,5 млрд рублей выше уровня 2010 года.

Продажу свежей продукции закрытого грунта предприятие начало с 15 февраля. Если учитывать, что мы предлагаем покупателям и овощи открытого грунта урожая прошлого года, то за истекший период года мы продали через торговые точки Орши и Витебска около 2000 тонн овощей, в том числе около тысячи тонн моркови, 350 тонн свеклы, свыше 50 тонн редьки, 383 тонны картофеля, примерно 70 тонн лука и другой продукции. До 1 марта реализовали потребителю около 400 тонн капусты, что немного меньше, чем обычно. Это обуславливается не очень хорошим качеством урожая данной культуры в 2010 году.

– А как выглядят планы посева овощных культур на нынешний сезон? Хватит ли жителям нашего региона огурцов, помидор, кабачков, зеленных и т.п для повседневного обеденного стола?
– Коллектив нашего предприятия надеется получить высокий урожай и обеспечить население Орши и Витебска овощной продукцией хорошего качества. Овощи открытого грунта посеяны вовремя, продолжаются работы по очередной закладке в почву семян укропа, петрушки, посеву кабачков и патиссонов, лука-порея, помидор и огурцов. 6 гектаров отвели под редьку, в 20-х числах начнем её сеять.

Реализация этой продукции через собственную торговлю в Орше и Витебске позволила заработать за май свыше 3 млрд рублей, а в общей сложности за весь период реализации с января по май предприятие получило выручку в сумме около 10 млрд рублей. Наши постоянные покупатели давно оценили по достоинству также огуречную и помидорную рассаду, выращенную на пяти сотках теплиц, которую раскупают здесь, на месте.

– Василий Васильевич, сколько торговых точек имеет предприятие в нашем регионе?
– На Оршанщине это 15 ларьков и 6 розничных магазинов. Оптовые магазины имеются в Витебске и Орше. К примеру, Витебский оптовый магазин имеет годовой товарооборот в 4 млрд рублей. К слову, от реализации всех видов деятельности предприятие получило за 2010 год 14 млрд рублей. В товарообороте предприятия собственная продукция, а это овощи, консервы, товары подсобных цехов составляет 87%.

– Гордостью “Тепличного” всегда был коллектив, который нацелен на выполнение поставленных задач. Как известно, подготовку специалистов тепличных хозяйств ни один вуз страны не готовит. Кадры “куём” на самом предприятии. Здесь вырастили, выучив в Горецкой академии, технолога с 22-летним опытом работы Ирину Ирба, агронома по питанию растений Марию Круковскую, управляющего сельхозучастком Алесю Дубенец, агронома Инну Гузову. Коллеги с других предприятий тепличного направления республики высоко ценят мнение агронома по защите растений, специалиста с 20-летним опытом Татья­ны Максак и других. Временем проверено: такие кадры без остатка отдают свои знания на благо предприятия, поддерживают стабильность, улучшают полученные результаты, чтобы потребитель никогда не имел нареканий на отечественную продукцию.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

На снимке (слева направо): агроном по защите растений Т. Максак, мастера-овощеводы
З. Куксенок, С. Ангерман, Н. Ивашень, И. Семина и технолог И. Ирба.

Добавить комментарий