Оршанские католики отметили Пасху | фото

В минувшее воскресенье верующие католической конфессии отметили Пасху.

Накануне, в Великую субботу, в течение дня в католических храмах Орши состоялось освещение еды на праздничный стол, затем началась ночная Пасхальная литургия. В торжественной обстановке ночная молитва прошла в костеле Святого Иосифа по ул. Советской.

Праздничное богослужение началось с освещения огня перед храмом. Затем в костеле прозвучали чтения Ветхого и Нового заветов, а также песнопения Псалмов. По традиции, исполняли это прихожане лекторы и канторы. Одной из составляющих частей Пасхальной литургии в эту ночь стал обряд освещения воды и уделение таинства крещения. Завершилась пасхальная служба крестным ходом вокруг приходского храма. В воскресенье прошла дневная служба Воскресения Господнего.

С 1989 года в оршанском костеле Святого Иосифа служат отцы-мариане – католическая мужская монашеская конгрегация. Основным направлением служения ордена является почитание Непорочного Зачатия Богородицы, молитва за умерших, а также помощь епархиальному духовенству в просветительной работе и социальное служение среди мирян. Активных прихожан, которые посещают воскресные службы, насчитывается порядка 150-200 человек.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.