Выбираем грунт и емкость для пикировки

Взошли семена томатов, перцев, баклажанов, и приходит время пикировки рассады. Давайте поговорим про емкости и грунт, в котором будет комфортно растениям находиться до высадки на постоянное место.

Удобно выращивать рассаду в отдельных емкостях

Раньше мы пробовали покупать торфяные стаканчики, но давно уже отказались от них – при пересадке в теплицу корневая система растений очень травмируется, потому что корешки прорастают в стенки стаканчика и затем отрываются. Сажать в грунт вместе с торфяным стаканчиком тоже плохо, так как он препятствует развитию корневой системы, и растения выглядят угнетенными и дают скудный урожай.

Думаю, самые удобные и к тому же бесплатные емкости для пикировки рассады – стаканчики от сметаны. Можно использовать также картонные упаковки (тетра пак) из-под соков или молочной продукции. Они квадратные и компактно становятся на подоконник, экономя место. Не стоит высаживать рассаду в прозрачную тару, так как для нормального развития корням нужна темнота. В емкостях для рассады делайте дренажные отверстия для стока лишней воды – это улучшит поступление воздуха к корням.

Можно приобрести готовые пластиковые кассеты-контейнеры с поддонами. Они имеются сейчас в продаже различных объемов, высоты и формы.

В какой грунт пикировать растения

В магазинах продают различные питательные почвенные смеси, но некоторые из них созданы на основе одного торфа, что не подходит нашей рассаде овощных культур. Чтобы рассада радовала здоровьем и активным ростом, почва должна быть нейтральной, воздухопроницаемой и питательной, а торфяные смеси обычно имеют кислую реакцию.

Рекомендую самим приготовить универсальный грунт для рассады. Основу будет составлять огородная земля, торф и речной песок примерно в равных пропорциях. Для наполнения микроэлементами добавляем древесную золу, молотую сырую яичную скорлупу, измельченную скорлупу арахиса, резанную луковую шелуху. Все компоненты смешиваем до однородного состава.

Можно для каждой культуры приготовить специальный, больше всего подходящий именно ей, грунт. Для баклажанов почвенную смесь составляем из верхового торфа, дерновой земли, компоста, песка и биогумуса в пропорциях 6:1:2:5:5. Для лука, перца и томатов идеальная почвенная смесь будет состоять из компоста, перегноя и речного песка в равных пропорциях. Огурцы, кабачки и тыква будут благодарны вам за смесь дерновой земли и компоста в равных пропорциях с добавлением древесной золы – 1 стакан на ведро.

Алёна Цветень.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.