В Орше стартовал новый футбольный сезон | фото

Стартовал чемпионат Беларуси по футболу среди команд первой лиги. Футбольный клуб «Орша» в обновленном составе результативно провел два первых тура.

К тренировкам команда приступила в феврале. До начала официальных игр сыграли несколько контрольных матчей. В этом сезоне оршанский футбольный клуб существенно обновился. Пришли несколько опытных спортсменов, которыми тренерский штаб планирует усилить игру и передать ценный опыт молодым игрокам. Из пинской «Волны» перешел Кирилл Алексиян, имевший опыт выступления в Лиге чемпионов против испанской «Барселоны» в составе борисовского «БАТЭ», чемпионаты Литвы и Хорватии. К оршанцам присоединился защитник Александр Варванин, игравший в свое время за команду «Крумкачы», когда она выступала в высшей лиге. Из бобруйской «Белшины» перешел Михаил Захаров. Ряды команды пополнил опытный нападающий Николай Зенько, оршанец. В прошлом выступал в составе юношеской национальной сборной Беларуси. В «Оршу» перешел из ФК «Сморгонь». Некоторые позиции усилили и другие новобранцы. Вратарский состав пополнил воспитанник «БАТЭ» Александр Свирский, который в прошлом сезоне выступал за «Белшину». В команде достаточно много молодых игроков, поэтому, как отмечает главный тренер Николай Бранфилов, получился настоящий сплав опыта и молодости.

В первом туре чемпионата оршанцы удачно провели игру на выезде в Слониме – 0:2. Отличились Глеб Железников и Михаил Захаров. А в следующем туре, 24 апреля, состоялись открытие футбольного сезона в Орше и первая домашняя игра. Многочисленных болельщиков на церемонии открытия приветствовал председатель Оршанской районной федерации футбола Сергей Пац. Приятным моментом стало награждение лучшего игрока ФК «Орша» сезона 2020 года. Им стал оршанец Глеб Железников.

Во втором туре чемпионата футбольный клуб «Орша» принимал столичную команду «Крумкачы». Тренерский штаб «Орши» давал установку на игру – психологически раскрепоститься и продемонстрировать свой футбол. И в целом команда справилась. Несмотря на безголевой результат (0:0), эту встречу оршанцы могут записать в свой актив.

Следующий матч ФК «Орша» проведет в Дзержинске против местного «Арсенала», на счету которого уже две победы в новом сезоне. А домашняя игра состоится 6 мая на городском стадионе. Оршанцы будут принимать команду «Шахтер» из г. Петрикова. Начало в 18.30.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.