Оршанская «Катюша» сыграет домашний матч 2 ноября

В Орше появилась женская волейбольная сборная. Команда «Катюша» в этом сезоне дебютировала в дивизионе Б высшей лиги чемпионата Беларуси. Кто играет в команде, кто ее тренирует и какие планы у спортсменок?

ВК «Катюша». Фото из архива команды

Досье команды
Тренеры: Анна Балабанова, Михаил Подгол.
Состав: Маргарита Волчкова – капитан, Анастасия Вензенко, Валерия Подрез, Полина Ефимова, Кристина Доронина, Алина Хилиманюк, Полина Жмачинская, Анна Ковалева, Валерия Магазинная, Екатерина Кравцова, Александра Роткина, Дарья Лагойская.
Соцсети
ВКонтакте: группа «ВК «Катюша» г. Орша»
Инстаграм: @vc_katysha

Сегодня команда состоит из оршанок, причем, воспитанниц одного тренера — Анны Балабановой из СДЮШОР № 2. Чтобы закрепиться в чемпионате, показывать результаты, нужно усиливаться опытными игроками. Но пока их цель просто привыкнуть и научиться давать отпор сопернику.

Часть команды – выпускницы спортивной школы. Не все живут в Орше, но на выходных они обязательно собираются на тренировки. Капитан Маргарита Волчкова как раз из таких. Два года вместе с Алиной Хилиманюк они играли в высшей лиге за могилёвский «Коммунальник». Позже Маргарита стала менеджером этой команды. Сейчас совмещает учебу в университете и работу в Могилёве, тренировки в Орше и выезды на соревнования с «Катюшей»:

– Я привыкла к такому режиму со времен высшей лиги, – говорит девушка. – Плюс капитан – это человек, который может повести за собой команду, поддержать психологический настрой. Первую игру с «Надеждой» мы, к сожалению, проиграли, но получили опыт, узнали, над чем нам нужно работать. Командой я полностью довольна: девчонки делают все, что могут на данный момент.

Игровой опыт есть и у старших Анастасии Вензенко и Дарьи Лагойской. Остальные девчонки – школьницы, поколение 2003-2004 года, которые еще учатся в спортивной школе.

О соперничестве

На этих выходных у спортсменок вторая домашняя игра. Команды в дивизионе серьезные и именитые, игравшие в высшей лиге, их игроки входят в сборную страны. У них за плечами клубный подход и контракты. У «Катюши» – энтузиазм и желание учиться.

Разделяет тренерскую работу с командой Михаил Подгол. Он обращает внимание на то, что мужская и женская волейбольные команды в районном городе – большая редкость, и делится первыми впечатлениями от работы с девушками: «Мы играли с командами, у которых большие традиции и опыт. Но даже проигрывая с большим отрывом, девчонки не сдавались до конца. Младшие только начинают понимать, что такое взрослый волейбол. Это психологически сложный вид спорта, где все решают доли секунды. Никакие объяснения тренера здесь не работают, все надо прочувствовать на себе».

О поддержке

Создать городскую команду в середине года было непросто. Игры – это только верхушка айсберга, а на глубине – заявочный взнос, экипировка и спортинвентарь, выезды, афиши. Руководство города одобрило инициативу и поддержало команду. Сейчас «Катюше» помогают и спонсоры: тренажерный зал «Олимп», такси 135, ЧП «Юркас», ЗАО «Автотрейд». Со следующего года команда получит финансирование из бюджета.

Еще один важный аспект – это поддержка болельщиков. Впервые выйдя на площадку дома, девушки увидели полные трибуны… «Огромная благодарность зрителям. Люди стояли в три ряда, поддерживали. Девочки волновались, но справились, хоть и уступили в счете. Судя по игре, они многообещающая команда. Мы с тренером на это надеемся», – говорит А. Балабанова. Это стало хорошим опытом и для начинающих спортсменок из спортшколы. Они увидели, ради чего занимаются, к чему нужно стремиться.

Хотите поддержать «Катюшу»? Ждать осталось недолго. Уже в эту субботу, 2 ноября, в 13.00 в спорткомплексе по ул. Якубовского «Катюша» сыграет с командой СДЮШОР ВК «Минск». Здесь же в 16.00 состоится домашний матч «Взлета» с мужским составом СДЮШОР ВК «Минска».

Инна КОСИНЕЦ.