Оршанские школьники победили в шахматном турнире «Белая ладья»

Команда средней школы № 13 г. Орши одержала победу на республиканском турнире по шахматам «Белая ладья». Финал проходил с 4 по 7 мая в Республиканском центре олимпийской подготовки по шахматам и шашкам.

История этого популярного турнира берет свое начало со времен Советского Союза. На современном этапе соревнования по шахматам среди школьных команд возродились в 2015 году.

В республиканский финал этого года оршанцы попали после успешного выступления на областном этапе. От каждой области и г. Минска было представлено по две команды, которые играли в семи турах финала по швейцарской системе. В составе команды – 4 шахматиста, возрастом до 14 лет, включая минимум одну девушку. Индивидуальные встречи проходили на четырех досках, а результаты суммировались.

Стартовые игры команде дались непросто, но к третьему туру ребята разыгрались и начали увереннее набирать очки. При этом в лидерах была команда из Гродно. В личной встрече в пятом туре оршанцы одержали победу над гродненцами. Затем была победа над сверстниками из Бреста. К последнему туру оршанцы имели достаточный запас очков, и главное было не проиграть. Так и случилось. С результатом в шесть командных побед и одной ничьей команда СШ №13 г. Орши поднялась на высшую ступень пьедестала почета. В составе победителей – братья Михей и Макар Науменко, Артур Петросян, Мария Медвецкая. Тренирует команду Николай Жуков. Второе место заняла команда гимназии г. Рогачёва, третье – минской гимназии № 40. Лучшими игроками финала стали Михей Науменко, выступавший на первой доске среди сильнейших соперников и Артур Петросян на 3-й доске. К тому же Артур выполнил норму первого разряда.

– Для нас это долгожданная и значимая победа, – говорит тренер Николай Жуков. – Каждый этап этого турнира запомнился по-своему: были неудачные партии и блестящие победы. Каждый игрок команды внес весомый вклад в этот победный шахматный марафон на всех его этапах. Большое спасибо всем, кто нас поддерживал и переживал на пути к успеху – родителям наших юных шахматистов, школе и лично директору Оксане Белозоровой. А сейчас мы уже готовимся к предстоящему международному финалу турнира «Белая ладья», который пройдет в российском городе Туапсе с 28 мая по 5 июня.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото Президентского спортивного клуба.

Полная перепечатка текста запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.