О капусте, луке и недостоверности информации

При подготовке материала о РУП «Витебскэнерго» филиала «Тепличный» ( АГ №64 от 7.06.2011 г.) у меня состоялась беседа с руководителем предприятия Василием Васильевичем Коваленко. Он охотно рассказал о том, как выращиваются овощные культуры в закрытом грунте, обстоятельно изложил информацию о ходе работ по выращиванию овощей на полях хозяйства, ни словом не обмолвившись об имеющих место серьезных нарушениях и недостатках в работе, оговоренных в известном ему решении Оршанского райисполкома №522 от 10 мая 2011 года.

Ситуацию прояснили первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Витальевич Константинов и начальник инспекции защиты растений по семеноводству и карантину райисполкома Константин Иванович Савин. По мнению специалистов, директор предприятия дезинформировал журналиста, а вместе с тем и читателей, сознательно предоставив для публикации недостоверные сведения, в том числе и о том, что, по информации городских торговых организаций, в мае-июне 2011 года предприятием систематически не выполнялись заявки на овощи закрытого грунта. Достаточно было бы ограничиться лишь рассказом о работниках теплиц.

Как оказалось, на 3.06.2011 года предприятием не выполнено задание по посеву овощей открытого грунта. При плане 120 га посеяно всего 105 га. На полях хозяйства не посеяны 6 га тыквы, кабачков и укропа, не высажена в открытый грунт рассада томатов и огурцов, а также рассада капусты на площади в 9 га, причем, почва под нее подготовлена из рук вон плохо. Чтобы удостовериться в вышеизложенном, я побывала на полях предприятия – у деревни Митьковщина и в урочище Лисовские.

На первом поле – скудные растения капусты явно не выдерживают конкуренции с высокими сорняками. Согласно характеристике специалистов: 15 га посевов капусты сильно пострадали вследствие несоблюдения глубины заделки семян при посеве. На втором поле 5 га посевов лука. Часть площади, занятая этой культурой, еще может претендовать на урожай, а вторая – представляет собой жалкое зрелище, где даже человеку, обладающему прекрасным зрением, трудно разыскать строчки посевов лука. Зато рядом вовсю бушуют сорняки. В соответствии с комментарием специалистов: посевы лука сильно угнетены вследствие неправильного применения почвенного гербицида, а расположенные рядом заросли сорняков – не что иное, как 10 га пустующей земли, в то время, как задание по севу яровых и зернобобовых культур “Тепличный” не выполнил по причине отсутствия (!) пахотных земель.

Журналисты относятся к одной из самых уязвимых категорий служащих, так как при подготовке материала о том или ином человеке всецело полагаются на объективность и порядочность собеседника. Опять же, доверие к респондентам – неотъемлемая составляющая нашей профессии. И очень печально, когда в практике работы любого из нас имеют место такие ситуации.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий