Недетские шалости

Несмотря на небольшой стаж работы в правоохранительных органах, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Оршанского РОВД Владимир Хранков (на снимке) заслужил почет и уважение руководства отдела и коллег, а также учителей и родителей своих подопечных. В текущем году за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности и добросовестное отношение к службе лейтенант милиции был награжден благодарностью начальника УВД Витебского облисполкома, генерал-майора Александра Найденко.

В Оршанский РОВД учитель по образованию Владимир Хранков пришел два года назад. Так как у Владимира был опыт в работе с детьми, руководство отдела предложило специалисту должность участкового инспектора ИДН. В его участок входят 7 сельсоветов: Заболотский, Смольянский, Задровьевский, Пищаловский, Крапивенский, Высокский и Межевский. Проживают здесь около 3000 несовершеннолетних, среди которых 27 состоят на учете в ИДН Оршанского РОВД. Это ребята в возрасте от 11 до 18 лет. Большинство подростков из неблагополучных семей, есть среди них и дети, воспитывающиеся в благополучных и обеспеченных семьях. В основном несовершеннолетние попадаются за кражи, мелкие хищения, хулиганство. В последнее время все чаще ставят на учет подростков за распитие и употребление алкогольных напитков, появление в общественном месте в нетрезвом виде.

– В инспекцию по делам несовершеннолетних, как правило, попадают дети в возрасте 12-14 лет, предоставленные сами себе, с массой свободного времени, – рассказал Владимир Хранков. – У нас происходит постоянная “текучесть”, ведь немало ребят снимаются с учета в связи с исправлением или по достижению 18-летия. Чаще всего это результат постоянной работы с родителями, соседями, педагогами, представителями сельсоветов. Но есть и печальные примеры. Когда я только пришел в отдел, на учете в ИДН состоял 11-летний парень, за которым в течение полутора лет велось пристальное наблюдение со стороны учителей, работников сельисполкома, правоохранителей.

Постоянные профилактические беседы, вовлечение в спортивную и общественную жизнь, казалось, дали результаты, и мальчишка вроде бы угомонился. Но потом все равно он брался за старое и продолжал воровать. Направляли его к и врачам, не раз уговаривали исправиться, но все было тщетно. С начала года мы были вынуждены отправить его в спецшколу лечебно-воспитательного типа.

Большую помощь в работе участкового ИДН с проблемными ребятами оказывают социальные педагоги и руководство учреждений образования района, на базе которых работают спортивные залы, различные кружки. В летний период педагоги с участковыми инспекторами ИДН организуют досуг детей в профильных и оздоровительных лагерях. Ведь, если ребенок из неблагополучной семьи, находясь дома, ничего хорошего не видит, то в лагере он отдохнет, будет задействован в развлекательных, спортивных, интеллектуальных мероприятиях. Да и накормлен как следует. В Оршанском районе в текущем году работает шесть лагерей с круглосуточным проживанием детей. В средних специальных учреждениях образования района обучаются много детей-сирот, которые летние месяцы проводят в лагерях. К занятости несовершеннолетних подключаются и руководители предприятий и хозяйств, расположенных на территории района, которые стараются трудоустроить ребят на летние месяцы.

Нередки случаи, когда сами родители обращаются за помощью к своему участковому инспектору ИДН, чтобы милиционер угомонил вышедшего из-под контроля несовершеннолетнего сына. Иногда подростку хватает одной беседы с милиционером, а бывает, необходимо и несколько встреч, чтобы направить на верный путь несовершеннолетнего, достучаться до него, убедив в том, что постановка на учет в ИДН – не лучший шаг во взрослую жизнь.

На вопрос, чья вина в том, что дети становятся “трудными”, Владимир Хранков ответил так:
– Наверняка, взрослых. Как показывает практика, уже с 10-летнего возраста родители упускают из-под контроля детей, которые начинают проводить больше свободного времени на улице в компании «друзей». После чего начинаются совсем уже недетские шалости.

Кто-то из великих сказал, что дети – это строгая оценка, выставляемая родителям самой жизнью. «Оценкам» некоторых взрослых далеко даже до средних. Поэтому впереди – долгая работа над ошибками.

В конце нашей беседы участковый ИДН Владимир Хранков порекомендовал родителям во избежание проблем с подростками уделять детям больше времени, обращать внимание на круг общения сына или дочки, стараться найти им интересное занятие по душе, чтобы каждый свободный час был расписан буквально по минутам. Ведь, чем больше ребенок занят, тем меньше у него будет дурных мыслей в голове.

Подготовила Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий