В Орше Госконтроль выявил нарушение при проведении процедуры госзакупки

При рассмотрении обращения юридического лица Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля было установлено нарушение порядка изучения конъюнктуры рынка, допущенное одним из государственных учреждений Оршанского района при проведении в текущем году процедуры государственной закупки услуг из одного источника.

Данным государственным учреждением после признания электронного аукциона несостоявшимся в целях изучения конъюнктуры рынка запрос о предоставлении сведений участнику электронного аукциона «А», как того требует постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 12.04.2019 № 30, не направлялся. На электронных торговых площадках соответствующие запросы о предоставлении сведений также не размещались. Коммерческое предложение, направленное учреждению участником электронного аукциона «А» в инициативном порядке, при изучении конъюнктуры рынка учтено не было. Наиболее выгодным в ценовом отношении учреждение признало предложение участника «Б» с ценой услуги, превышающей предложенную участником «А».

Принимая во внимание, что в результате нарушения порядка изучения конъюнктуры рынка не были обеспечены справедливое и беспристрастное отношение к потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям), а при исполнении договора, заключенного с участником «Б», будет иметь место дополнительное расходование бюджетных средств, по предложению межрайкомитета договор на оказание услуг между учреждением и участником «Б» расторгнут. Учреждение вновь проводит процедуру закупки посредством электронного аукциона.

Также в межрайкомитете рассматривается вопрос о применении мер административной ответственности за допущенное нарушение к виновным лицам учреждения.

Комитет государственного контроля Витебской области.